Новости и аналитика Новости Ключевая ставка Банка России снижена до 7,25% годовых

Ключевая ставка Банка России снижена до 7,25% годовых

Ключевая ставка Банка России снижена до 7,25% годовых
Syda Productions / Shutterstock.com

Это решение Совет директоров Банка России объясняет устойчиво низким уровнем годовой инфляции. Так, в феврале ее показатель составил 2,2%. Новый размер ключевой ставки начнет применяться с понедельника, 26 марта, а в следующий раз к вопросу о пересмотре ключевой ставки Регулятор вернется 27 апреля. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте Банка России.

Регулятор также отметил, что его оценка перспектив роста российской экономики в целом не изменилась. Повышение цен на нефть не привело к существенному пересмотру темпов экономического роста в стране. А темпы роста ВВП в размере 1,5-2% в 2018-2020 годах соответствуют потенциальным темпам роста. 


Узнать, как уплачивается НДФЛ в случае получения материальной выгоды при займе у иностранной организации можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что в этом году снижение ключевой ставки на 0,25% уже второе по счету, и суммарно за три неполных месяца этого года она снизилась на 0,5% при том, что по состоянию на 1 января ее размер составлял 7,75% годовых.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"