Новости и аналитика Новости На какой код КОСГУ учреждение должно отнести замену оборудования при капремонте?

На какой код КОСГУ учреждение должно отнести замену оборудования при капремонте?

На какой код КОСГУ учреждение должно отнести замену оборудования при капремонте?
Africa Studio / Shutterstock.com

При отнесении расходов или доходов на тот или иной код КОСГУ надо исходить прежде всего из экономического содержания определенной операции. При этом экономическое содержание операции определяется на основании содержания договора и соответствующих первичных документов (письмо Минфина России от 9 февраля 2018 № 02-05-11/8116).


Узнать подробнее о действующих с 1 января 2018 кодах КОСГУ можно из подготовленного экспертами компании "Гарант" обзора "Как изменился порядок применения КОСГУ в 2018 году" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так, оплату договора на капитальный ремонт следует отражать по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества", с учетом стоимости заменяемого оборудования и работ по его установке, если закупка оборудования и его установка осуществляются исполнителем, исходя из его обязанностей по договору на капремонт.

Однако в случае заключения договора на приобретение оборудования, которым также предусмотрена его установка поставщиком, оплата относится на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств".

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 1 июля 2013 г. № 65н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации"