Новости и аналитика Новости Оформлять полисы ОМС могут разрешить в МФЦ

Оформлять полисы ОМС могут разрешить в МФЦ

Оформлять полисы ОМС могут разрешить в МФЦ
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Минздрав России представил проект1 новых правил ОМС. Из предложенных министерством нововведений в указанной сфере можно отметить:

  • МФЦ получат право принимать от граждан заявления о выборе/замене СМО; готовые полисы ОМС можно будет получать там же;
  • поменять СМО можно будет также через портал госуслуг;
  • полис ОМС может быть либо бумажным, либо в виде пластиковой карты с электронным носителем. Но на УЭК его больше записывать не будут;
  • прописываются подробные правила информирования пациентов о необходимости пройти диспансеризацию;
  • страховые представители теперь разбиты на уровни: представитель 1 уровня информирует о диспансеризации и проводит опрос о качестве и доступности медпомощи, представитель 2 уровня составляет списки лиц, подлежащих диспансеризации, и организует их оповещение, а представитель 3 уровня работает с жалобами пациентов.

Применяются ли нормы налогового законодательства в отношении бюджетных средств, использованных не по целевому назначению? Ответ – в материале "Нецелевое использование средств по обязательному медицинскому страхованию" в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, из проекта исчезли положения о предоставлении СМО 10% экономии целевых средств, хотя эта норма осталась в Федеральном законе от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации".

______________________________

1 С паспортом проекта приказа Минздрава России "Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/03-18/00078981).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"