Новости и аналитика Новости Чтобы взыскать с директора неправомерно выплаченную им самому себе заработную плату, нужно идти в арбитражный суд

Чтобы взыскать с директора неправомерно выплаченную им самому себе заработную плату, нужно идти в арбитражный суд

Чтобы взыскать с директора неправомерно выплаченную им самому себе заработную плату, нужно идти в арбитражный суд
create jobs 51 / Shutterstock.com

Спор о взыскании обществом с ограниченной ответственностью с генерального директора денежных средств, полученных им в виде заработной платы, размер которой установлен ответчиком в результате его неправомерных действий, относится к корпоративным и подведомственен арбитражному суду. Такой тезис включил в свой обзор Пермский краевой суд (обзор апелляционной и кассационной практики Пермского краевого суда по гражданским и административным делам за второе полугодие 2017 года (утв. на заседании президиума Пермского краевого суда 16 марта 2018 года)).

В качестве примера было приведено дело по иску общества с ограниченной ответственностью о взыскании со своего директора неосновательно полученных сумм, выплаченных ему в качестве заработной платы, которую ответчик в период его работы самовольно, без согласования с общим собранием участников общества устанавливал самому себе в повышенном размере (речь шла об увеличении оклада, установлении и выплате материальной помощи, премий, оплате дополнительного отпуска). Пермский краевой суд производство по данному делу прекратил, сославшись на п. 9 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 62, согласно которому требование о возмещении убытков (в виде прямого ущерба и (или) упущенной выгоды), причиненных действиями (бездействием) директора юридического лица, подлежит рассмотрению в соответствии с положениями п. 3 ст. 53 Гражданского кодекса, в том числе в случаях, когда истец или ответчик ссылаются в обоснование своих требований или возражений на ст. 277 Трудового кодекса. В итоге суд пришел к выводу о том, что данный спор не относится к трудовым.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации