Новости и аналитика Новости ФНС России подготовила памятку для налоговых агентов по НДФЛ

ФНС России подготовила памятку для налоговых агентов по НДФЛ

ФНС России подготовила памятку для налоговых агентов по НДФЛ
megaflopp / Shutterstock.com

Памятка содержит разъяснения порядка исчисления налоговыми агентами сумм НДФЛ и их удержания у налогоплательщика, а также перечисления налога в бюджет. Она размещена на официальном сайте журнала ФНС России "Налоговая политика и практика".

Речь идет об обязанности российских организаций, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДФЛ.

Напомним, налоговыми агентами в целях исчисления НДФЛ признаются: российские организации; ИП; нотариусы, занимающиеся частной практикой; адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты; обособленные подразделения иностранных организаций в РФ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

Исчисление сумм налога производится налоговым агентом в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда. Исчисление осуществляется в соответствии с п. 3 ст. 226 Налогового кодекса. Но поскольку до истечения месяца доход в виде оплаты труда не может считаться полученным налогоплательщиком, то до окончания месяца налог исчислять нельзя.


Можно ли признать ничтожными условия договора, обязывающие уплачивать НДФЛ самого налогоплательщика, когда в соответствии с НК РФ обязанность по уплате налога возложена на налогового агента? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


С учетом п. 4 ст. 226 НК РФ удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.

При этом налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению – на счета третьих лиц в банках. А при выплате налогоплательщику доходов в виде пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком) и в виде оплаты отпусков – не позднее последнего числа месяца, в котором производились эти выплаты.

Налоговики поясняют, что датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности по трудовому договору (контракту). Также они подчеркивают, что перечисление НДФЛ налоговым агентом в авансовом порядке (т.е. до даты фактического получения налогоплательщиком дохода) не допускается.

В памятке указывается, что ежемесячные платежи по НДФЛ в бюджет, осуществляемые налоговым агентом ранее даты фактической выплаты дохода физлицам, не являются налогом и не могут рассматриваться как перечисление в установленный срок сумм удержанного налога.

Кроме того, поскольку уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ), то перечисление в бюджет суммы, превышающей сумму фактически удержанного из доходов физлиц НДФЛ, не является его уплатой. В этом случае налоговый агент может обратиться в налоговый орган с заявлением о возврате суммы, ошибочно перечисленной в бюджетную систему РФ.

Следует помнить, что за неправомерное неудержание или неперечисление (неполное удержание или перечисление) налоговым агентом в установленный срок суммы налога ст. 123 НК РФ предусматривает штрафные санкции.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации