Новости и аналитика Новости Минэкономразвития России подготовило поправки к ГК РФ

Минэкономразвития России подготовило поправки к ГК РФ

Минэкономразвития России подготовило поправки к ГК РФ
Temych / Shutterstock.com

Минэкономразвития России вынесло на общественное обсуждение законопроект1, предусматривающий поправки в отдельные положения Гражданского кодекса. Документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Предлагается исключить из ГК РФ положения, предусматривающие, что АО и ООО подлежат ликвидации в случаях, когда стоимость чистых активов общества становится меньше его уставного капитала по окончании второго или каждого последующего финансового года.

Аналогичные нормы, содержащиеся в Федеральном законе от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральном законе от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", также планируется исключить. В настоящее время на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещены уведомления о разработке соответствующих поправок (ID проектов 01/05/03-18/00078854 и 01/05/03-18/00078847).


Об особенностях бухгалтерского учета уставного капитала можно узнать из "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также Минэкономразвития России предлагает уточнить положения гражданского законодательства, позволяющие использовать в договорах принцип "бери или плати". В настоящее время этот принцип закреплен в положениях ГК РФ об абонентском договоре (ст. 429.4 ГК РФ).

Указанную статью планируется дополнить новым пунктом, предусматривающим, что абонентский договор может предусматривать отдельную плату за количество или объем исполнения, предоставляемого по дополнительному требованию сверх объема и количества, которое в случае его затребования покрывается абонентской платой. В таком договоре можно предусмотреть разницу между стоимостью единицы исполнения в рамках покрываемого абонентской платой объема (количества) и объема (количества) исполнения, предоставляемого сверх покрываемого, как в большую, так и в меньшую сторону.

Согласно проекту, названные правила об абонентском договоре могут применяться по соглашению сторон к договору об организации перевозки грузов.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации " можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/02-18/00078591).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Гражданский кодекс Российской Федерации