Новости и аналитика Новости Изменен состав квартальной бухгалтерской отчетности

Изменен состав квартальной бухгалтерской отчетности

Министр финансов подписал приказы о внесении изменений в Инструкции № 191 и № 33н (Официальный сайт Минфина России (приказы Минфина России от 7 марта 2018 г. №№ 42н, 43н)). Начиная с отчетности 2018 года меняется периодичность представления некоторых форм:

Отчетные формы

Как стало

Как было

Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (формы 05031690503769)

Будем представлять 3 раза в год – за полугодие, 9 месяцев и по итогам года

Представляли отчеты 4 раза в год – по окончании каждого квартала

Отчеты об обязательствах (формы 05031280503738)


Ответы на самые важные вопросы по применению федеральных стандартов – в подготовленной экспертами компании "Гарант" памятке "Основные средства. Счет 101 00 (для госсектора)" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Поправки обусловлены внедрением с 1 января 2018 года первых 5 федеральных стандартов бухучета. Напомним, согласно стандарту "Аренда" в нынешнем году надо сформировать по принципиально новым правилам показатели дебиторской и кредиторской задолженности, возникающей при заключении договоров аренды. И, конечно, по-новому придется учесть бюджетные и денежные обязательства. Однако работа по переходу на применение стандарта по разным причинам пока еще не завершена. Так что решение о формировании первых в 2018 году сведений по дебиторке и кредиторке только по итогам полугодия очень своевременно. Оно поможет исключить разногласия с проверяющими по поводу корректности показателей этих форм.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минфина России от 31 декабря 2016 г. № 258н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Аренда"