Новости и аналитика Новости Банк России предлагает скорректировать типовую форму договора об обязательном пенсионном страховании

Банк России предлагает скорректировать типовую форму договора об обязательном пенсионном страховании

Банк России предлагает скорректировать типовую форму договора об обязательном пенсионном страховании
fizkes/ Shutterstock.com

Регулятор представил для независимой антикоррупционной экспертизы проект указания, которым предполагается утвердить новую типовую форму соответствующего договора1. Так, планируется значительно сократить число пунктов, устанавливающих права и обязанности сторон. В частности, в обновленной форме может быть установлено, что стороны имеют права и несут обязанности, установленные законодательством РФ, страховыми правилами фонда и договором. При этом в число обязательных положений договора Банк предлагает внести право застрахованного лица бесплатно получать в фонде:

  • полную и актуальную информацию о своих правах и обязанностях, а также о правах и обязанностях фонда, связанных с исполнением договора;
  • информацию о состоянии своего пенсионного счета накопительной пенсии один раз в год. 

Также в типовой форме договора планируется указать, что Фонд обязан рассматривать обращение застрахованного лица по вопросам исполнения договора в течение 30 дней со дня поступления обращения. При этом о результатах его рассмотрения и принятом решении фонд должен будет сообщать застрахованному лицу в письменной форме на бумажном носителе или в виде электронного документа по выбору застрахованного лица.


Как проверить, правильно ли заполнен расчет по страховым взносам? Узнайте из материала "Расчет по страховым взносам" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В действующей типовой форме договора ОПC права и обязанности Фонда и застрахованного лица более детализированы. Так, для Фонда установлено более 20 различных видов обязанностей, в числе которых: формирование выплатного резерва для осуществления выплаты накопительной части трудовой пенсии и резерва по обязательному пенсионному страхованию. Вместе с тем он не вправе принимать на себя поручительство в части исполнения обязательств третьими лицами, отдавать в залог средства пенсионных накоплений и выпускать ценные бумаги. А для застрахованного лица, в частности, прописано право обращаться в фонд за назначением накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты. Однако все эти обязанности закреплены в законодательстве.

Помимо этого из типовой формы договора планируется исключить детализацию положений, касающуюся учета и инвестирования средств пенсионных накоплений застрахованного лица, а также порядка и условий установления и выплаты накопительной части трудовой пенсии, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты, выплат правопреемникам умершего застрахованного лица. Но при этом предполагается, что при желании стороны смогут включать в договор и другие положения, не противоречащие действующему законодательству.

Уточняется, что после вступления в силу предлагаемого к принятию указания, действующая типовая форма договора ОПС, утвержденная приказом Минтруда России от 3 июня 2013 года № 238н, перестанет применяться.

Независимая антикоррупционная экспертиза документа завершится 20 марта.

______________________________

1 С текстом проекта указания Банка России "Об утверждении типовой формы договора об обязательном пенсионном страховании" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/15/03-18/00079046).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: