Новости и аналитика Новости Правила взимания экологического сбора планируется скорректировать

Правила взимания экологического сбора планируется скорректировать

Планируется скорректировать правила взимания экологического сбора
isak55 / Shutterstock.com

Соответствующий проект постановления Правительства РФ1, разработанный Минприроды России, вынесен на публичное обсуждение и независимую антикоррупционную экспертизу. Поправки обусловлены принятием Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 503-ФЗ.

Документ предусматривает внесение изменений в Правила взимания экологического сбора, утв. постановлением Правительства РФ от 8 октября 2015 г. № 1073 (далее – Правила). Часть корректировок посвящена разграничению сбора за утилизацию товаров и упаковку товаров, а также уточнению порядка представления расчетов суммы сбора.

Так, установлено, что в отношении упаковки товаров, подлежащей утилизации после утраты потребительских свойств, экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке. В свою очередь, сбор для товаров в упаковке, не являющихся готовыми к употреблению изделиями, уплачивается только в отношении самой упаковки.


Подлежит ли сумма экологического сбора отражению в составе коммерческих расходов? Узнайте из материала "Коммерческие расходы (строка 2210)" в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно!

Согласно поправкам, сбор будет уплачиваться производителями товаров на счет территориального органа Росприроднадзора по месту госрегистрации плательщика, а импортерами товаров (организациями и ИП, одновременно являющимися импортерами и производителями) – на счет Росприроднадзора в Федеральном казначействе.

Кроме того, планируется детализировать положения по осуществлению контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты экологического сбора Росприроднадзором и его территориальными органами, дополнив Правила новыми пунктами. Например, предусмотрена обязанность надзорного органа в случае выявления ошибок или противоречий, несоответствия сведений в расчете экологического сбора сообщать об этом плательщику с требованием представить в течение 10 рабочих дней необходимые пояснения и исправления.

Одновременно Росприроднадзору поручено утвердить форму акта и порядок проведения контроля за правильностью исчисления суммы экологического сбора, полнотой и своевременностью его внесения. Также ведомство должно разработать правила заполнения и представления документов, применяемых при проведении и оформлении результатов такого контроля. Эти формы планируется применять начиная с отчетного периода 2018 года.

Также может быть сокращен срок для взыскания задолженности по экологическому сбору в судебном порядке в случае неисполнения требования о добровольном погашении плательщиком задолженности. В настоящее время администратор экологического сбора осуществляет взыскание задолженности в судебном порядке, если плательщик в течение 30 дней со дня получения требования о добровольном погашении задолженности не оплатил ее. В случае принятия постановления такой срок составит 15 календарных дней.

Наконец, планируется закрепить в Правилах ответственность за невнесение (или внесение не в полном объеме) в установленные сроки экологического сбора, за непредставление расчета суммы или несвоевременное представление расчета суммы сбора, а также за представление в неполном объеме или в искаженном виде сведений в таком расчете.

В случае одобрения постановление вступит в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных изменений, которые начнут действовать с 1 января 2019 года.

______________________________

1 С паспортом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила взимания экологического сбора" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/03-18/00079000).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: