Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили порядок исчисления налога на прибыль по двум филиалам иностранной организации, образованным на территории РФ

Налоговики разъяснили порядок исчисления налога на прибыль по двум филиалам иностранной организации, образованным на территории РФ

Налоговики разъяснили порядок исчисления налога на прибыль по двум филиалам иностранной организации, образованным на территории РФ
Ollyy / Shutterstock.com

Позиция ФНС России по данному вопросу изложена в письме от 21 февраля 2018 г. № СД-4-3/3447@ "О применении положений пункта 4 статьи 307 Налогового кодекса Российской Федерации".

В частности, рассмотрена ситуация, когда компания осуществляет свою деятельность в Российской Федерации через два филиала. Один филиал (в г. Тобольске) выполняет строительные работы на основании договора генерального подряда на строительство, а второй филиал (в г. Москве) образован для выполнения части работ по контракту (включая проектирование), а также для координации хода выполнения работ и решения возникающих вопросов с руководством заказчика.

Налоговики поясняют, что в соответствии с п. 4 ст. 307 Налогового кодекса при наличии у иностранной организации на территории РФ более чем одного отделения, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства, налоговая база и сумма налога рассчитываются отдельно по каждому отделению.


Какие факты не приводят к возникновению постоянного представительства иностранной организации в целях налогообложения прибыли? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом, если иностранная организация осуществляет через указанные отделения деятельность в рамках единого технологического процесса, или в других аналогичных случаях по согласованию с ФНС России, такая организация может рассчитывать налогооблагаемую прибыль, относящуюся к ее деятельности через отделение на территории РФ, в целом по группе таких отделений (в том числе по всем отделениям). Однако условием использования такого порядка расчета является применение всеми включенными в группу отделениями единой учетной политики в целях налогообложения (абз. 2 п. 4 ст. 307 НК РФ).

Отметим, ранее ФНС России в своем письме от 25 марта 2015 г. № ГД-4-3/4811@ конкретизировала понятие технологического процесса. По мнению налоговиков, под последним следует понимать, прежде всего, процесс промышленного производства, строительства и т.п. В рамках технологического процесса продукция (работы, услуги) проходит все операции обработки (изготовления), предусмотренные соответствующим технологическим регламентом. При этом необходимо различать понятия "одинаковый" (в смысле "такой же") и "единый" технологический процесс.

В качестве единого технологического процесса могут, например, рассматриваться осуществление несколькими отделениями строительства дороги, трубопровода, разведочного бурения с разным местонахождением, но в рамках единого договора (контракта).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации