Новости и аналитика Новости В обновленной форме декларации по ЕНВД появится возможность отразить расходы на покупку онлайн-кассы

В обновленной форме декларации по ЕНВД появится возможность отразить расходы на покупку онлайн-кассы

В обновленной форме декларации по ЕНВД появится возможность отразить расходы на покупку онлайн-кассы
GaudiLab / Shutterstock.com

С 2018 года предприниматели – плательщики ЕНВД получили возможность уменьшить сумму единого налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники. Налоговый вычет составляет до 18 тыс. руб. на каждый экземпляр кассы (письмо ФНС России от 20 февраля 2018 г. № СД-4-3/3375@).

Действующая форма налоговой декларации по ЕНВД и порядок ее заполнения не предусматривают возможности отражения в декларации уменьшения суммы ЕНВД на расходы по приобретению ККТ. ФНС России сообщает, что проект1 новой формы декларации размещен для публичного обсуждения на федеральном портале проектов НПА.

До внесения изменений в форму декларации налогоплательщикам рекомендуется после уменьшения единого налога на сумму страховых взносов в общей сумме ЕНВД, подлежащей уплате в бюджет, по строке 040 Раздела 3 декларации учитывать сумму расходов по приобретению ККТ. При этом общая сумма ЕНВД, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, по строке 040 Раздела 3 декларации не может принимать отрицательное значение.


Применяется ли 50% ограничение при уменьшении сумм ЕНВД на уплаченные страховые взносы в соответствии с п. 1 ст. 430 НК РФ ИП, не производящими выплаты физлицам? Ответ – в материале "Порядок исчисления ЕНВД. Ставки ЕНВД. Уменьшение ЕНВД на отдельные виды расходов" "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Одновременно с декларацией налогоплательщикам целесообразно направлять в налоговый орган пояснительную записку с обязательным указанием в ней реквизитов по каждому экземпляру ККТ:

  • наименование модели ККТ;
  • заводской номер модели ККТ;
  • регистрационный номер ККТ, присвоенный налоговым органом;
  • дата регистрации ККТ в налоговом органе;
  • сумма расходов по приобретению экземпляра ККТ, уменьшающая ЕНВД (не более 18 тыс. руб.);
  • общая сумма расходов по приобретению ККТ, уменьшающая общую сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.

Приведена рекомендованная форма пояснительной записки.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/08/11-17/00075780).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: