Новости и аналитика Новости Для сотрудников, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе, будущая рабочая неделя будет 3-дневной

Для сотрудников, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе, будущая рабочая неделя будет 3-дневной

Для сотрудников, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе, будущая рабочая неделя будет 3-дневной
01elena10/ Shutterstock.com

В соответствии со ст. 112 Трудового кодекса 8 марта (четверг) является нерабочим праздничным днем. В этот день празднуется Международный женский день. Напомним, что четырехдневные выходные (с 8 по 11 марта) образовались за счет переноса выходного с субботы 6 января на пятницу 9 марта (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"). При этом рабочий день в среду, 7 марта, непосредственно предшествующий праздничному дню, будет сокращен на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Работникам, привлеченным к работе в эти дни, она должна будет оплачиваться не менее чем в двойном размере. А конкретная плата за труд в выходные дни может устанавливаться коллективным договором либо локальным нормативным актом или трудовым договором (ст. 153 ТК РФ).


Существуют ли ограничения на привлечение дистанционных работников к работе в в выходные и праздничные дни? Узнайте из материала "Режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

О том, какие еще дополнительные дни отдыха будут в текущем году, можно узнать из нашего Производственного календаря, а о том, как оформить и оплатить работу сотрудников в выходные и праздничные дни – из нашего материала. Следующие продолжительные выходные ожидают россиян, трудящихся по 5-дневной рабочей неделе, с 29 апреля по 2 мая, с рабочей субботой (28 апреля) накануне.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации