Новости и аналитика Новости Инвалидам могут дать право на получение второго высшего образования бесплатно

Инвалидам могут дать право на получение второго высшего образования бесплатно

Инвалидам могут дать право на получение второго высшего образования бесплатно
wavebreakmedia / Shutterstock.com

Депутат Госдумы Олег Смолин предлагает гарантировать бесплатное получение второго среднего профессионального образования или второго высшего образования по другой специальности или направлению подготовки для инвалидов, уже получивших соответствующее образование бесплатно1.

В этих целях планируется внести дополнения в ч. 3 ст. 5 и ст. 79 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – закон об образовании). Необходимость внесения изменений разработчик документа объясняет тем, что существующие возможности бесплатной профессиональной переподготовки безработных граждан ограничены из-за узкого перечня направлений профпереподготовки (ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

Напомним, что в настоящий момент на инвалидов распространяется льготный порядок приема на обучение в вузах по программам бакалавриата и специалитета в пределах квоты (ч. 5 ст. 71 закона об образовании), а в качестве гарантии трудовой занятости инвалидов предусмотрена организация обучения новым профессиям (п. 7 ст. 20 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 403558-7 "О внесении изменений в статьи 5 и 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"