Новости и аналитика Новости Не исключено, что работников МФЦ обяжут предоставлять сведения о своих доходах и имуществе

Не исключено, что работников МФЦ обяжут предоставлять сведения о своих доходах и имуществе

Не исключено, что работников МФЦ обяжут предоставлять сведения о своих доходах и имуществе
Alexander Raths / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступили представители Законодательного Собрания Ульяновской области. Внесенными ими в Госдуму законопроектами предлагается ввести обязанность для работников, занимающих на основании трудового договора отдельные должности из перечня субъекта Федерации, предоставлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера1. Речь идет об организациях, выполняющих задачи госорганов региона, в частности об МФЦ и государственных казенных учреждениях, подведомственных органам государственной власти субъектов Федерации.

Также обязательным может стать предоставление этих сведений и в отношении супруга и несовершеннолетних детей2.

Свою инициативу депутаты регионального заксобрания объясняют участившимися случаями злоупотребления полномочиями должностными лицами, не замещающими государственные должности и должности государственной гражданской службы, но принимающими решения, связанные с оказанием услуг гражданам или другим образом влияющими на взаимоотношения власти и населения. 

Напомним, что в настоящий момент сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера предоставляют граждане, претендующие на замещение должностей госслужбы, должностей муниципальной службы, включенных в перечни, установленные НПА, гражадане, уже замешающие эти должности и т. д. (п. 1, 1.2, 4 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции").

______________________________

1 С текстом законопроекта № 403906-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования мер по противодействию коррупции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 403918-7 "О внесении изменений в статью 349-2 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: