Новости и аналитика Новости Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются при строительстве или приобретении жилого строения

Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются при строительстве или приобретении жилого строения

Имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются при строительстве или приобретении жилого строения
Dmitry Sedakov / Shutterstock.com

К такому выводу Минфин России пришел, проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса и Жилищного кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 8 февраля 2018 г. № 03-04-07/7700).

Так, согласно подп. 3 и подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, имущественных налоговых вычетов:

  • в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории России, в том числе, жилого дома или доли (долей) в нем;
  • в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в том числе, жилого дома или доли (долей) в нем.

Про жилое строение в указанных нормах не упоминается.

При этом финансисты подчеркивают, что термины "жилой дом" и "жилое строение" не являются тождественными. Так, в соответствии с п. 2 ст. 401 НК РФ дома и жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставляемых для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам только в целях главы 32 "Налог на имущество физических лиц" НК РФ. В свою очередь, жилое строение признается жилым домом только в целях исчисления налога на имущество физических лиц.


Допускается ли повторное предоставление физлицу имущественного налогового вычета по НДФЛ на приобретение жилья? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите
полный доступ на 3 дня бесплатно!


Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан, т.е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ). Согласно ч. 1 ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры и комната. Иных видов жилых помещений в кодексе не поименовано.

Исходя из того, что институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей российского законодательства, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в соответствующей отрасли законодательства (п. 1 ст. 11 НК РФ), оснований для применения имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК РФ, при строительстве либо приобретении жилого строения, не признаваемого жилым домом, не имеется.

Отметим, ранее Минфин России уже указывал, что имущественный вычет может быть предоставлен в случае приобретения жилого строения (например, дачного дома), если оно будет признано пригодным для постоянного проживания и переоформлено в жилой дом (письма Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 29 октября 2010 г. № 03-04-05/7-652, от 6 августа 2010 г. № 03-04-05/7-434).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: