Новости и аналитика Новости О том, как сообщить физлицу о невозможности удержать налог с его доходов, рассказали финансисты

О том, как сообщить физлицу о невозможности удержать налог с его доходов, рассказали финансисты

О том, как сообщить физлицу о невозможности удержать налог с его доходов, рассказали финансисты
Gajus / Shutterstock.com

При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога. При этом не предусмотрена конкретная форма сообщения ни физлицам, ни в ИФНС (письмо Минфина России от 31 января 2018 г. № 03-04-06/5527).

Согласно приказу ФНС России от 30 октября 2015 г. № ММВ-7-11/485@  в налоговый орган сообщение представляется в электронной форме по форме 2-НДФЛ.

По мнению Минфина России, налоговый агент вправе согласовать с налогоплательщиком конкретную форму направления ему письменного сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного НДФЛ.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации