Новости и аналитика Новости Срок "дачной амнистии" может быть продлен на 2 года

Срок "дачной амнистии" может быть продлен на 2 года

Срок "дачной амнистии" может быть продлен на 2 года
Sergey Dubrov/ Shutterstock.com

Депутат Госдумы Павел Крашенников предложил перенести окончание сроков оформления прав на объекты ИЖС в упрощенном порядке на 1 марта 2020 года1. В настоящий момент предполагается, что действие "дачной амнистии" завершится 1 марта текущего года (ч. 7 ст. 70 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"). До указанной даты для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на объект ИЖС владельцу не понадобится разрешение на ввод в эксплуатацию.

Напомним, что после 1 марта при существующих нормах закона неоформленные объекты ИЖС будут являться самовольной постройкой и их придется легализовывать только в судебном порядке (п. 1 ст. 222 Гражданского кодекса), а это, по мнению разработчика документа, осложнит их введение в гражданский оборот. При этом, как поясняет Павел Крашенников, для строительства садовых домов оформление разрешительной документации не требуется, следовательно с 1 марта этого года владельцы жилых домов и дачники окажутся в неравных условиях. 

Кроме того, законопроектом планируется продлить до 1 марта 2020 года срок, в течение которого предельные максимальные цены на проведение кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости и других критериев могут устанавливаться субъектами Федерации. Согласно ч. 3 ст. 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" это правило перестанет действовать с 1 марта текущего года.

Добавим, что срок "дачной амнистии" должен был завершиться 1 марта 2015 года, но затем был продлен на три года.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 391551-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: