Новости и аналитика Новости КС РФ утвердил обзор судебной практики за IV квартал прошлого года

КС РФ утвердил обзор судебной практики за IV квартал прошлого года

КС РФ утвердил обзор судебной практики за IV квартал прошлого года
izzet ugutmen/ Shutterstock.com

В обзоре представлены 25 наиболее важных решений, принятых судом в период с октября по декабрь прошлого года. Позиции Суда отражены в постановлениях и определениях, вынесенных по жалобам и запросам, из которых: 7 касаются конституционных основ публичного права, 5 – конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты, 8 – конституционных основ частного права и 5 – конституционных основх уголовной юстиции (Решение Конституционного Суда Российской Федерации от 13 февраля 2018 г. "Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2017 года"). Отметим наиболее интересные из них.

Так, КС РФ напомнил, что суды вправе уменьшать размер неустойки по алиментам. Суд пришел к такому выводу, рассмотрев жалобу гражданина, вступившего после развода в новый брак, в котором у него появилось трое детей. Однако он уплачивал алименты в пользу прошлой семьи не полностью и оказался должен около 217 тыс. руб., а с учетом пени и неустойки суд обязал заявителя выплатить более 3,2 млн руб. 

КС РФ обратил внимание, что увольнение работника за пересылку конфиденциальной информации на личную почту в нарушение запрета работодателя является обоснованным.Также Суд выделил позицию, что определения судебных коллегий ВС РФ не являются основанием для пересмотра вступивших в силу решений суда, а суды должны выносить решения на основании НПА большей юридической силы.

Помимо этого КС РФ счел, что неограниченное право прокурора возобновлять уголовные дела, прекращенные по реабилитирующим основаниям, является неконституционным, а участник уголовного процесса не может одновременно быть свидетелем и подозреваемым по одному уголовному делу.

КС РФ разрешил в ряде случаев уплачивать штраф за нарушение ПДД со скидкой даже по истечении льготного периода. В указанном случае речь шла о конкретной ситуации, когда копию постановления о назначении штрафа почта доставила с опозданием. МВД России уже разработал соответствующий законопроект о внесении изменений в ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации"