Новости и аналитика Новости Обманутым дольщикам станет проще попасть в Реестр пострадавших граждан

Обманутым дольщикам станет проще попасть в Реестр пострадавших граждан

Обманутым дольщикам станет проще попасть в Реестр пострадавших граждан
guteksk7 / Shutterstock.com

Несколько смягчены условия, необходимые для включения в Реестр обманутых дольщиков тех граждан, которые пострадали от действий недобросовестных застройщиков (приказ Минстроя России от 24 января 2018 г. № 37/пр):

  • срок просрочки застройщика, необходимый для включения в реестр, снижен с 9 месяцев до полугода. За эти 6 месяцев либо не должно быть прироста вложений в объект незавершенного строительства в течение двух последовательных отчетных периодов (это было и раньше), либо в отношении застройщика должна быть введена какая-либо из процедур банкротства (это новелла);
  • в реестр теперь смогут попасть, в том числе, и те дольщики, которые заключили договор долевого участия в отношении объекта, который строится с нарушением требований градостроительного плана земельного участка, или разрешения на строительство, или проектной документации (ранее это было невозможно). Дольщики тех объектов, которые строятся вообще без разрешения, по-прежнему не смогут попасть в реестр;
  • в реестр могут попасть и те дольщики, у которых есть действующая страховка, но страховая компания находится в процессе банкротства (ранее требовалось, чтобы страховой компании уже не существовало вообще).

Кроме того, скорректирован список документов, который нужно представить в региональный орган власти для включения дольщиков в реестр. Вместо копии судебного акта о включении в реестр кредиторов (как сейчас) нужно будет представить копию судебного акта о включении требований гражданина в реестр требований о передаче жилых помещений (является частью реестра требований кредиторов). Проблема в том, что с 1 января 2017 г. включает их туда не суд, а конкурсный управляющий.

Наконец, вводится новое основание для того, чтобы исключить обманутого дольщика из реестра, – это расторжение договора долевого участия. Напомним, что довольно часто отчаявшиеся дольщики решаются на такой риск, чтобы инициировать процедуру банкротства, – ведь в случае, если договор долевого участия не расторгнут, дольщики не имеют никакой возможности обратиться в суд с заявлением о признании застройщика банкротом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"