Новости и аналитика Новости Доходы ИП от деятельности по реализации автотранспортных средств подлежат обложению НДФЛ

Доходы ИП от деятельности по реализации автотранспортных средств подлежат обложению НДФЛ

Доходы ИП от деятельности по реализации автотранспортных средств подлежат обложению НДФЛ
Andrei_R / Shutterstock.com

Минфин России рассмотрел вопросы налогообложения дохода, полученного ИП от реализации автотранспортного средства, и отразил свою позицию по этим вопросам в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2018 г. № 03-11-11/2453.

Проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса, финансисты пришли к выводу, что доходы ИП от деятельности по реализации автотранспортных средств не подлежат налогообложению единым налогом на вмененный доход (ЕНВД). Такие доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Напомним, в п. 2 ст. 346.26 НК РФ перечислены виды предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕНВД. В частности, в этот перечень включен такой вид деятельности, как оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП. Система налогообложения в виде ЕНВД применяется к такому виду деятельности в том случае, если организация или ИП имеют на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).


Включаются ли в число эксплуатируемых транспортных средств при исчислении ЕНВД автотранспортные средства, находящиеся в ремонте? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.  
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Подчеркивается, что деятельность ИП по реализации автотранспортных средств не подпадает под указанный в подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ вид предпринимательской деятельности. Следовательно, доходы от такой деятельности не подлежат налогообложению ЕНВД. К таким доходам применяются положения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации