Новости и аналитика Новости Оплата организацией проживания своих сотрудников признается доходом в натуральной форме

Оплата организацией проживания своих сотрудников признается доходом в натуральной форме

Оплата организацией за своих сотрудников в их интересах стоимости проживания признается доходом в натуральной форме
Lina Mo / Shutterstock.com

К такому выводу пришли финансисты, проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 января 2018 г. № 03-04-06/3201).


В каком случае получение физическим лицом благ в виде оплаченных за него товаров (работ, услуг) и имущественных прав не облагается НДФЛ, узнайте из материала "Налоговая база по НДФЛ при получении дохода в натуральной форме" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Так, в соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц". При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ).

К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в т.ч. коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ). Подчеркивается, что с учетом п. 1 ст. 211 НК РФ суммы оплаты организацией за своих сотрудников в их интересах стоимости проживания включаются в налоговую базу по НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации