Новости и аналитика Новости Автомобили нарушителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, предлагается конфисковывать в обязательном порядке

Автомобили нарушителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, предлагается конфисковывать в обязательном порядке

Автомобили нарушителей, повторно севших за руль в состоянии опьянения, предлагается конфисковывать в обязательном порядке
Paul Biryukov / Shutterstock.com

Архангельское областное Собрание депутатов выступило с инициативой ужесточить наказание за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее уже подвергавшимся административному наказанию за это правонарушение или за отказ от прохождении медицинского освидетельствования1. Также ответственность в такой форме может коснуться и лиц, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения, уже имеющих судимость за нарушение ПДД или эксплуатацию транспортных средств в состоянии опьянения, повлекшие тяжкие последствия (ст. 264.1 Уголовного кодекса).

Предлагается установить, что при совершении указанного преступления будет осуществляться конфискация автомобиля, если преступное деяние было совершенно с его помощью. В этих целях планируется дополнить ч. 1 ст. 104.1 УК РФ новым п. "д".

Какие документы должны иметь при себе иностранные граждане и лица без гражданства, передвигающиеся по территории России на автомобилях? Узнайте ответ в "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Разработчики законопроекта объясняют необходимость принятия изменений тем, что нормами УК РФ и Уголовно-процессуального кодекса конфискация непосредственно транспортных средств не регламентируется, а осуществлялась до мая 2016 года в соответствии с п. "г". ч. 1 ст. 104.1 УК РФ как конфискация орудий, оборудования или иных средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому. Затем было принято постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 мая 2016 года № 22, установившее, что транспортное средство не может быть признано орудием, оборудованием или иным средством совершения преступления, предусмотренного ст. 264-264.1 УК РФ. Эту позицию стали учитывать в работе суды общей юрисдикции и перестали принимать решения о конфискации транспортных средств, принадлежащих осужденным за нарушение указанных статей УК РФ.

В случае принятия законопроекта нововведения начнут действовать по истечении 10 дней с момента официального опубликования закона.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 380922-7 "О внесении изменения в статью 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: