Новости и аналитика Новости С нового учебного года еще две дисциплины станут обязательными для будущих юристов

С нового учебного года еще две дисциплины станут обязательными для будущих юристов

С нового учебного года еще две дисциплины станут обязательными для будущих юристов
Lana U/ Shutterstock.com

Минобрнауки России дополнило обязательную программу обучения студентов-бакалавров по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция. В частности, с 1 сентября обязательными дисциплинами для бакалавров станут "Криминология" и "Семейное право" (приказ Минобрнауки России от 11 января 2018 г. № 28 "О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 1511"1).

Узнать о том, кто может быть приравнен к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, можно в "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Напомним, что сейчас к обязательным учебным дисциплинам для будущих юристов, обучающихся по программе бакалавриата, в частности, относятся: философия, история государства и права России, история государства и права зарубежных стран, иностранный язык, теория государства и права, конституционное, административное, трудовое, экологическое, земельное, финансовое и иные отрасли права (п. 6.4 Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата).

Отметим, что в честь Дня российского студенчества практикующие юристы и адвокаты поделились с ГАРАНТ.РУ мнениями, к чему нужно быть готовым студенту-юристу. Так, по их мнению, идеальный выпускник юрфака должен изучить актуальную судебную практику, посещать мастер-классы, конференции, научно-практические семинары, следить за правовыми новостями и посещать профессиональные соцсети. Кроме того, будущему юристу нужно знать иностранные языки, иметь представление о ведении бизнеса и навыки программирования, уметь обращаться с личными финансами и быть хорошим оратором.

______________________________

1 С текстом приказа Минобрнауки России от 11 января 2018 г. № 28 "О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата), утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 декабря 2016 г. № 1511" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201802020028).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru