Новости и аналитика Новости Регистратор напомнил, когда завершится "дачная амнистия"

Регистратор напомнил, когда завершится "дачная амнистия"

Регистратор напомнил, когда завершится "дачная амнистия"
Ruslan.Salikhov / Shutterstock.com

Управление Росреестра по Челябинской области обратило внимание собственников на необходимость скорейшего выполнения необходимых действий по регистрации объектов недвижимости в рамках "дачной амнистии" (информация Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12 декабря 2017 г.).

Сообщается, что в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (то есть отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) "дачная амнистия" заканчивает свое действие 1 марта 2018 года.

До указанной даты поставить на кадастровый учет объект ИЖС и зарегистрировать право собственности на него можно в упрощенном порядке, то есть без получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Достаточно представить правоустанавливающий документ на земельный участок и технический план объекта ИЖС, подготовленный кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ. Причем до 1 марта 2018 года технический план может быть подготовлен и на основании составленной правообладателем объекта недвижимости декларации. После 1 марта 2018 года основанием для подготовки технического плана будет только разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Для земельных участков, предоставленных гражданам до 30 октября 2001 года (до вступления в силу Земельного кодекса) для ведения личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, садоводства, "дачная амнистия" бессрочна. Для регистрации права собственности на них необходим акт органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении участка или акт (свидетельство) органа государственной власти о праве гражданина на участок.

Что касается построенных на указанных земельных участках дачных или садовых домиков и иных хозяйственных построек, то с 1 января 2017 года для государственной регистрации прав и последующего государственного кадастрового учета в отношении них нужен технический план объекта. Кадастровый инженер осуществляет подготовку технического плана на основании декларации о таком объекте недвижимости.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Земельный кодекс Российской Федерации