Новости и аналитика Новости Павел Крашенинников: "Создание ЕГРН существенно упростило регистрационные процедуры и сократило сроки их осуществления"

Павел Крашенинников: "Создание ЕГРН существенно упростило регистрационные процедуры и сократило сроки их осуществления"

Павел Крашенинников: создание ЕГРН существенно упростило регистрационные процедуры и сократило сроки их осуществления.
Фото: пресс-служба

Об этом было сообщено на прошедшем вчера в Комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству расширенном совещании, посвященном 20-летию создания в России системы государственной регистрации прав на недвижимость, представители ведомства. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Павел Крашенинников, заместитель Министра экономического развития РФ – руководитель Росреестра Виктория Абрамченко, первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман и начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов.

В ходе выступления Павел Крашенинников рассказал об основных вехах формирования публичной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество в нашей стране. Так, он напомнил, что с 31 января 1998 года начал действовать Федеральный закон от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", впоследствии, с 1 марта 2008 года, заработал Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", объединивший системы учета зданий и земельных участков в единую систему учета. А с 1 января 2017 года действует Федеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – закон о регистрации недвижимости), закрепивший объединение двух систем: регистрации прав на недвижимость и кадастрового учета объектов недвижимости. 

В законе о регистрации недвижимости предусмотрен ЕГРН, который ведется сейчас в электронной форме. В него заносятся сведения о недвижимом имуществе, о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество (ограничениях прав, обременениях недвижимости), о сделках, подлежащих госрегистрации, и о правообладателях. Как отметил Крашенинников, создание ЕГРН существенно упростило регистрационные процедуры и сократило сроки их осуществления: проведение единой процедуры госрегистрации права и государственного кадастрового учета объекта стало возможно по одному общему заявлению. В настоящее время там учтено 163,2 млн объектов стоимостью 672 трлн руб. Также был введен и принцип экстерриториальности регистрации права, позволяющий подать заявление на регистрацию вне зависимости от места нахождения объекта недвижимости (ч. 2 ст. 18 закона о регистрации недвижимости).

Павел Крашенинников: создание ЕГРН существенно упростило регистрационные процедуры и сократило сроки их осуществления.
Фото: Борис Тумаков

Напомним, что с 15 декабря прошлого года Росреестр предоставляет госуслугу по регистрации прав на недвижимость по новому регламенту.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"