Новости и аналитика Новости Самозанятых граждан могут освободить от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от деятельности на "дальневосточном гектаре"

Самозанятых граждан могут освободить от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от деятельности на "дальневосточном гектаре"

Самозанятых граждан могут освободить от уплаты НДФЛ с доходов, полученных от деятельности на "дальневосточном гектаре"
Devrim PINAR / Shutterstock.com

Минвостокразвития России разработало законопроекты, направленные на повышение привлекательности для граждан программы "дальневосточный гектар", предусмотренной Федеральным законом от 1 мая 2016 г. № 119-ФЗ "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 119-ФЗ). Соответствующие документы вынесены на публичное обсуждение.

Первым законопроектом1 предлагается предоставить гражданам возможность осуществлять на земельном участке, предоставленном в соответствии с Законом № 119-ФЗ, отдельные виды предпринимательской деятельности без госрегистрации в качестве ИП. Предполагается, что реализовать такую возможность граждане смогут при соблюдении определенных условий (постановка на учет в налоговых органах, осуществление деятельности по перечню, утвержденному Правительством РФ, без привлечения наемного труда).

Второй законопроект2 предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ и страховых взносов самозанятых граждан, производящих товары (работы, услуги) на земельном участке, предоставленном им в безвозмездное пользование в соответствии с Законом № 119-ФЗ.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, предлагаемые нормы направлены на снижение неформальной занятости экономически активного населения благодаря возможности добровольного уведомления об осуществлении деятельности на "дальневосточном гектаре", с освобождением получаемых от такой деятельности доходов от уплаты НДФЛ и от уплаты страховых взносов, а также от ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности.

В случае одобрения документа, указанными льготами граждане смогут воспользоваться в течение 15 лет (с 1 января 2019 года и до 31 декабря 2034 года).

Также в Налоговом кодексе планируется закрепить порядок постановки на учет (снятия с учета) физического лица, не являющегося ИП и осуществляющего без привлечения наемных работников деятельность в рамках предлагаемых норм Закона № 119-ФЗ.

Публичное обсуждение первого законопроекта продлится до 9 февраля, второго – до 15 февраля текущего года.

______________________________

1 С паспортом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/01-18/00077820).
2 С паспортом законопроекта "О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/01-18/00077797).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: