Новости и аналитика Новости ВС РФ: муниципальная земля, бесплатно переданная супругу, не становится его личной собственностью

ВС РФ: муниципальная земля, бесплатно переданная супругу, не становится его личной собственностью

ВС РФ: муниципальная земля, бесплатно переданная супругу, не становится его личной собственностью
LuckyImages / Shutterstock.com

Бесплатная передача земельного участка одному из супругов во время брака на основании акта органа местного самоуправления не может являться основанием его отнесения к личной собственности этого супруга. Эта правовая позиция была сформулирована Верховным Судом Российской Федерации в рамках спора о разделе совместного имущества супругов (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 28 ноября 2017 г. № 64-КГ17-10).

В числе прочего имущества у семьи имелся земельный участок. Этот участок глава семьи получил более тридцати лет назад от местного сельсовета для строительства индивидуального жилого дома. Впоследствии дом был построен, а на землю зарегистрировано право собственности.

После расторжения брака бывшая супруга потребовала, в том числе, разделить и этот земельный участок. Однако городской и областной суды отказали ей со ссылкой на п. 1 ст. 36 Семейного кодекса: спорный участок получен бывшим главой семьи по безвозмездной сделке, значит, является его собственностью и не может быть включен в состав совместной собственности супругов.

ВС РФ, отменяя в этой части решение и апелляционное определение нижестоящих судов, указал на следующее:

  • гражданские права и обязанности возникают не только из договоров или иных сделок, но также из актов госорганов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей (пп. 2 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса);
  • следовательно, в качестве оснований возникновения гражданских прав и обязанностей договоры (сделки) и акты органа местного самоуправления разграничены, и такой акт не может быть отнесен к сделке;
  • к личной собственности супруга относится лишь имущество, полученное им по безвозмездной сделке, но не по акту органа местного самоуправления.

Следовательно, в данном случае не имелось оснований для признания спорного земельного участка личной собственностью бывшего супруга. Дело подлежит пересмотру.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Семейный кодекс Российской Федерации