Новости и аналитика Новости Налоговики будут представлять финорганам регионов и муниципалитетов сведения о налоговых льготах

Налоговики будут представлять финорганам регионов и муниципалитетов сведения о налоговых льготах

Налоговики будут представлять финорганам регионов и муниципалитетов сведения о налоговых льготах
Roman Samborskyi / Shutterstock.com

Скорректированы Правила взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (далее – Правила взаимодействия). Сегодня вступило в силу соответствующее постановление Правительства РФ от 18 января 2018 г. № 18.

Документ принят в целях повышения эффективности информационного обеспечения деятельности финорганов субъектов Федерации и местных администраций. Согласно поправкам, теперь налоговые органы уполномочены на представление в финансовые органы субъектов РФ и в финансовые органы местных администраций (по каждому муниципальному образованию) сведений о суммах налоговых льгот по региональным и местным налогам. Такая информация будет формироваться:

  • по категориям налогоплательщиков;
  • по видам налоговых льгот.

Отметим, что программно-технические средства налоговых органов позволяют формировать обобщенную информацию об объемах выпадающих доходов в связи с установленными законодательством о налогах и сборах налоговыми льготами, а также о количестве налогоплательщиков, воспользовавшихся своим правом на такие налоговые льготы. Однако Правила взаимодействия ранее не содержали оснований представления такой информации. Теперь этот правовой пробел устранен – налоговые органы наделены соответствующими полномочиями.

Представление указанных сведений будет осуществляться управлениями ФНС России по субъектам РФ в финансовые органы субъектов РФ и инспекциями ФНС России – в финансовые органы местных администраций в срок не позднее 1 августа года, следующего за отчетным (подп. 1.2 п. 1 приказа Минфина России и ФНС России от 30 июня 2008 г. № 65н/ММ-3-1/295@).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: