Новости и аналитика Новости Утвержден перечень госуслуг, которые будут предоставляться вне зависимости от места жительствa их получателей

Утвержден перечень госуслуг, которые будут предоставляться вне зависимости от места жительствa их получателей

Утвержден перечень госуслуг, которые будут предоставляться вне зависимости от места жительствa их получателей
Africa Studio / Shutterstock.com

Правительство РФ определило перечень госуслуг, которые будут оказывать по экстерриториальному принципу (распоряжение Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р1). Всего в указанном списке 44 госуслуги, однако предоставляться вне зависимости от места жительствa заявителя, начиная с 1 февраля текущего года, будут только 32 из них. В их числе:

  • выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и факта уголовного преследования либо о его прекращении;
  • выдача, замена паспортов;
  • выдача государственного сертификата на маткапитал;
  • установление федеральной социальной доплаты к пенсии и т. д.

Уточняется, что в МФЦ будут оказываться не все перечисленные услуги. Так в центрах госуслуг не будет осуществляться регистрация автомототранспортных средств и предоставляться адресно-справочная информация, также в МФЦ нельзя будет получить официальную статистическую информацию.


О том, на каком основании и в каком порядке осуществляется государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства, можно узнать из материала "Купля-продажа объекта незавершенного строительства" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом для некоторых видов государственных услуг предусмотрены другие сроки начала их оказания по экстерриториальному принципу. Так, прием и учет уведомлений о начале осуществления юрлицами и ИП отдельных видов работ и услуг, выдача выписок из реестра федерального имущества начнут осуществляться вне зависимости от места жительствa заявителя с 1 января 2019 года, предоставление информации ФССП России по находящимся на исполнении исполнительным производствам – с 1 июля 2019 года, а информирование ФНС России налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, страховых взносах, порядке исчисления и их и т. д. – с 1 января 2021 года.

Отметим, что в проекте указанного перечня госуслуг было предусмотрено 86 позиций.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 января 2018 г. № 43-р и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте правительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"