Новости и аналитика Новости В форму 6-НДФЛ внесены изменения

В форму 6-НДФЛ внесены изменения

В форму 6-НДФЛ внесены изменения
fizkes / Shutterstock.com

Утверждены изменения в форму расчета сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядок заполнения и формат ее представления в электронной форме (приказ ФНС России от 17 января 2018 г. № ММВ-7-11/18@).

Основные поправки касаются возможности представления расчета правопреемником налогового агента. Так организация-правопреемник представляет расчет по форме 6-НДФЛ за последний период представления и уточненные расчеты за реорганизованную организацию. В титульном листе формы теперь будет отображаться код реорганизации (ликвидации) юрлица, а также ИНН/КПП реорганизованного юрлица, которые были присвоены до реорганизации. Приводятся коды форм реорганизации/ликвидации. Если представляемый в налоговый орган Расчет не является Расчетом за реорганизованную организацию, то по реквизиту "ИНН/КПП реорганизованной организации (обособленного подразделения)" указываются прочерки.

Для организаций-крупнейших налогоплательщиков в титульном листе ИНН и КПП по месту нахождения организации указываются согласно свидетельству о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения (5 и 6 разряд КПП – "01").

Кроме того, изменились коды мест представления расчета. В частности, появился новый код 124 "По месту жительства члена (главы) крестьянского (фермерского) хозяйства", а код 212 "По месту учета российской организации" – исключен (вместо него будет применять новый код 214 "По месту нахождения российской организации, не являющейся крупнейшим налогоплательщиком").

На титульном листе изменен штрих код. Внесены изменения в формат представления расчета в электронной форме.

Приказ вступает в силу с 25 марта 2018 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме"