Новости и аналитика Новости ФНС России намерена снизить административную нагрузку на бизнес

ФНС России намерена снизить административную нагрузку на бизнес

ФНС России намерена снизить административную нагрузку на бизнес
Roman Samborskyi / Shutterstock.com

В целях сокращения административного бремени и снижения времени на исполнение налоговых обязательств ФНС России проводит опрос среди предпринимателей-юридических лиц. Опросный лист размещен на официальном сайте ведомства (https://www.nalog.ru/rn77/service/anket/7194277/).

При прохождении опроса необходимо указать данные об организации (ИНН, год регистрации, место нахождения, наличие филиалов, среднесписочную численность сотрудников, примерный объем выручки и т. д.). Далее респондентам предлагается оценить, сколько примерно времени (часов в год) затрачивает организация на:

  • подготовку налоговых деклараций/расчетов;
  • представление налоговых деклараций/расчетов в налоговые органы (фонды);
  • осуществление платежей по налогам (взносам) и иные связанные с оплатой действия.

Указанные вопросы сформированы отдельно по налогу на прибыль, НДС, НДФЛ, по страховым взносам. При ответе на них налоговики просят не учитывать время на ведение бухучета, учета по зарплате и прочим выплатам, а учитывать только время, затрачиваемое дополнительно на обработку данных бухучета для целей подготовки деклараций и расчетов в налоговые органы.

В анкете содержится всего 16 вопросов, ответы на которые, по данным разработчиков, не потребуют более 20 минут. При этом участники опроса могут не только назвать самые трудозатратные действия, но и указать в комментариях их причины.

Анкетирование продлится до 1 апреля 2018 года. ФНС России приглашает всех желающих принять участие в опросе и подчеркивает, что полученная информация будет проанализирована и использована в дальнейшем для целей улучшения делового климата и повышения качества налогового администрирования.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации