Новости и аналитика Новости В случае оформления бывшей коммунальной квартиры в единый объект можно получить налоговый вычет

В случае оформления бывшей коммунальной квартиры в единый объект можно получить налоговый вычет

В случае оформления в единый объект бывшей коммунальной квартиры можно получить налоговый вычет
gpointstudio / Shutterstock.com

ФНС России рассмотрела жалобу налогоплательщика на решение налогового органа об отказе в праве на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой бывшей коммунальной квартиры. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Речь идет о случае, когда заявитель, в 2006 году купивший у разных собственников две комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире, сразу не заявил о своем праве на налоговый вычет ни по одной из комнат. Он сделал это только в 2014 году после того, как зарегистрировал право собственности на единый объект недвижимости – двухкомнатную квартиру.

Налоговые органы после проведения камеральной проверки в праве на получение налогового вычета отказали, ссылаясь на то, что в 2006 году квартиры как единого объекта у налогоплательщика еще не было. А комната в качестве объекта приобретения недвижимости, предусматривающего возможность получения налогового вычета, в Налоговом кодексе в редакции 2006 года не значилась.

Узнать, какие категории граждан имеют право на налоговую льготу по налогу на имущество физлиц, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

ФНС России отметила, что приобрести двухкомнатную коммунальную квартиру при наличии разных собственников комнат можно, только купив их по отдельности. При этом НК РФ в редакции 2006 года допускал возможность получения вычета при покупке не только целых квартир или жилых домов, но и долей в них. Также налоговики подчеркнули, что налогоплательщик вправе сам решить, когда и по какому объекту ему выгоднее заявить право на налоговый вычет.

Таким образом, ФНС России считает возможным предоставление имущественного налогового вычета при покупке всех комнат в коммунальной квартире и оформлении их в единый объект.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации