Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о создании межрегиональных судебных округов в системе судов общей юрисдикции

В Госдуму внесен законопроект о создании межрегиональных судебных округов в системе судов общей юрисдикции

В Госдуму внесен законопроект о создании межрегиональных судебных округов в системе судов общей юрисдикции
corgarashu / Shutterstock.com

Верховный Суд Российской Федерации предлагает провести маcштабную реформу судов общей юрисдикции. В частности, в системе общей юрисдикции планируется создание 5 апелляционных и 9 кассационных судов1. Так, предполагается, что вводимые кассационные суды будут федеральными судами общей юрисдикции, действующими в пределах территории соответствующего судебного округа. Они будут рассматривать дела по установленной подсудности в качестве суда кассационной инстанции по жалобам и представлениям на вступившие в законную силу судебные акты, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Апелляционные суды, согласно документу, будут рассматривать дела в качестве суда апелляционной инстанции по жалобам, представлениям на не вступившие в силу судебные акты областных и равных им судов, принятые ими в качестве суда первой инстанции, а также дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

Планируется, что все кассационные суды будут действовать в следующем составе:

  • президиум суда; 
  • судебная коллегия по гражданским делам; 
  • судебная коллегия по административным делам;
  • судебная коллегия по уголовным делам;
  • судебная коллегия по делам военнослужащих. 

Исключением могут стать Первый и Пятый кассационные суды в Калуге и Пятигорске соответственно, в которых не планируется создавать судебную коллегию по делам военнослужащих.

Предполагается, что в случае принятия законопроекта, нововведения начнут действовать 1 июля 2018 года, также потребуется внесение соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, КоАП. Однако решение о дне начала деятельности новых судов, отдельно примет Пленум ВС РФ после назначения на должности 2/3 от установленной численности судей соответствующего суда. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 374020-7 "О внесении изменений в федеральные конституционные законы в связи с созданием кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный конституционный закон от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации"