Новости и аналитика Новости Утвержден порядок информирования граждан о размере маткапитала

Утвержден порядок информирования граждан о размере маткапитала

Утвержден порядок информирования граждан о размере маткапитала
Beatrice Mihaela/ Shutterstock.com

С 31 декабря прошлого года ПФР обязан предоставлять заявителям информацию о размере маткапитала или о его части в случае распоряжениям им. В связи с этим Минтруд России определил порядок предоставления ответов на указанные запросы (приказ Минтруда России от 21 декабря 2017 г. № 862н "Об утверждении Порядка предоставления лицу, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, информации о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала – о размере его оставшейся части"). В частности, заявителю для получения необходимых сведений нужно будет обратиться с заявлением в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) или фактического проживания, направить заявление по почте либо воспользоваться Единым порталом госуслуг или личным кабинетом на сайте ПФР.

В заявлении необходимо указать, в том числе:

  • ФИО заявителя; 
  • статус заявителя (мать, отец, ребенок);
  • СНИЛС;
  • серию, номер государственного сертификата на маткапитал, информацию о выдавшем органе и дате выдачи; 
  • сведения о документе, удостоверяющем личность заявителя; 
  • сведения о месте жительства, месте пребывания заявителя; 
  • контактный телефон; 
  • форму получения справки (на бумажном носителе или в форме электронного документа); способ получения справки (в ПФР, его территориальном органе, по почте, посредством Единого портала госуслуг или личного кабинета на сайте ПФР) и т. д.
Что делать в случае утраты сертификата на маткапитал? Узнайте из материала "Материнский (семейный) капитал" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Справки будут выдаваться не позднее 5 рабочих дней с даты приема заявления. При этом уточняется, что заявители или их представители вправе обращаться за такой справкой неоднократно. 

Напомним, что с 4 декабря изменились правила подачи заявления о распоряжении средствами маткапитала или его частью. Так теперь больше не нужно предоставлять СНИЛС, а при отсутствии подтвержденного регистрацией места жительства в пределах территории России, понадобится представить данные о месте своего фактического проживания (п. 5, абз. 2 п. 7 Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"