Новости и аналитика Новости Пакет поправок для эмитентов ценных бумаг прошел первое чтение

Пакет поправок для эмитентов ценных бумаг прошел первое чтение

Пакет поправок для эмитентов ценных бумаг прошел первое чтение
Worawee Meepian / Shutterstock.com

24 января 2018 года Госдума в первом чтении приняла правительственный проект1 изменений в Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее – Закон) и ряд иных федеральных законов. Поправки направлены, в том числе, на упрощение и сокращение сроков процедуры эмиссии ценных бумаг, снятие излишних административных барьеров при осуществлении эмиссии.

Напомним некоторые из содержащихся в законопроекте новелл:

  • Планируется предусмотреть, что эмиссионные ценные бумаги могут быть только бездокументарными ценными бумагами, права владельцев которых закрепляются в решении об их выпуске. В документарной форме они могут быть выпущены лишь в случаях, когда это прямо предусмотрено федеральными законами о ценных бумагах;
  • Предполагается скорректировать процедуру регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг.

Так, согласно проекту, государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг осуществляется Банком России. Однако в некоторых случаях, регистрация может осуществляться регистратором, биржей или центральным депозитарием (далее – регистрирующая организация). Правда, это будет возможно лишь в случаях, предусмотренных Законом, и только при условии заключения эмитентом договора с такой организацией.

Законопроектом предусмотрены особенности регистрации выпусков (дополнительных выпусков) эмиссионных ценных бумаг регистрирующими организациями.

В случае отказа регистрирующей организации в регистрации выпуска эмитент вправе будет обратиться в Банк России с заявлением о государственной регистрации указанного выпуска.

  • Закрепляется возможность установления Банком России различных требований к форме и содержанию проспекта ценных бумаг в зависимости от вида, категории (типа) ценных бумаг, вида основной деятельности эмитента, а также в зависимости от того, является ли эмитент субъектом малого и среднего бизнеса, раскрывает ли эмитент информацию в форме ежеквартального отчета, консолидированной финансовой отчетности и сообщений о существенных фактах, а также в зависимости от количества размещенных эмитентом в течение года выпусков (дополнительных выпусков) ценных бумаг.
  • Законопроект допускает возможность составления кратких проспектов ценных бумаг в случае, если эмитент в соответствии с требованиями законодательства уже раскрывает информацию на рынке ценных бумаг в форме ежеквартальных отчетов, консолидированной финансовой отчетности и сообщений о существенных фактах. В этом случае он вправе вместо информации, которая должна содержаться в проспекте ценных бумаг, включить ссылку на раскрытую им информацию.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 319413-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О рынке ценных бумаг" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования осуществления эмиссии ценных бумаг" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"