Новости и аналитика Новости Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?

Удерживается ли НДФЛ с процентов за пользование чужими денежными средствами?
lovelyday12 / Shutterstock.com

Выплаты налогоплательщику процентов за пользование чужими денежными средствами (в части, не относящейся к применению ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства) являются возмещением упущенной выгоды, поскольку имеют целью возместить физическому лицу неполученный им доход, который в случае его возникновения подлежал бы обложению НДФЛ (письмо Минфина России от 25 декабря 2017 г. № 03-04-06/86435).

Поэтому при выплате процентов за пользование чужими денежными средствами налогообложению подлежит вся сумма такого дохода, полученного физическим лицом.

Отмечается также, что положения ст. 214.2 Налогового кодекса, предусматривающие, что налоговая база определяется как превышение начисленной суммы процентов над суммой процентов, рассчитанной исходя из ставки рефинансирования Банка России, увеличенной на 5 п.п., действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, применяются только к доходам в виде процентов, получаемых по вкладам физических лиц в банках. Поскольку проценты за пользование чужими денежными средствами, выплачиваемые физлицам, не являются процентами по вкладам в банках, оснований для применения к ним положений ст. 214.2 НК РФ не имеется.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Какие новшества в налогообложении имущества ожидают налогоплательщиков в 2018 году? При каких условиях в квартире можно соорудить второй этаж за счет чердачных помещений? Как изменились правила перечисления авансов федеральными учреждениями?

ТОП-20: Самые значимые нововведения января

ТОП-20: Самые значимые нововведения января

Подробнее о возможности компенсировать часть расходов в связи с приобретением онлайн-ККТ, об увеличении ставок акцизов на бензин и дизельное топливо, а также о переходе к оказанию госуслуг по экстерриториальному принципу узнайте из нашего обзора.

По вопросам налогообложения имущества гражданин может обратиться в любой налоговый орган страны

По вопросам налогообложения имущества гражданин может обратиться в любой налоговый орган страны

ФНС России внедрила экстерриториальный принцип обслуживания физлиц по данному вопросу.