Новости и аналитика Новости Три основания, по которым документы об имущественных льготах физлиц не рассматриваются налоговым органом

Три основания, по которым документы об имущественных льготах физлиц не рассматриваются налоговым органом

Три основания, по которым документы об имущественных льготах физлиц не рассматриваются налоговым органом
Farknot Architect / Shutterstock.com

Приведены новые рекомендации по обработке заявления о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физлиц, уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу (письмо Федеральной налоговой службы от 10 января 2018 г. № БС-4-21/147@).

Так, заявления/уведомления регистрируются не позднее следующего дня со дня поступления в налоговый орган.

При выявления оснований, не позволяющих по существу рассмотреть заявление/уведомление, налоговый орган сообщает налогоплательщику об этом в срок не позднее 10 дней с даты регистрации документов (ранее – 5 дней). Основаниями для информирования налогоплательщика, представившего заявление/уведомление, о невозможности рассмотрения документов являются:

  • представление документов в нечитаемом виде и (или) с несоблюдением требований к их оформлению (заполнению);
  • непредставление документов, подтверждающих полномочия лица действовать в качестве представителя налогоплательщика, если заявление/уведомление подает представитель налогоплательщика;
  • представление документов, содержащих недостоверные сведения (например, используемый в документах ИНН не соответствует имеющимся у налогового органа сведениям).

Приведена типовая форма информирования по результатам рассмотрения заявления/уведомления.

В налоговом органе по месту нахождения объекта налогообложения проводится работа по идентификации налогоплательщика и объекта налогообложения в АИС. В случае отсутствия сведений в системе налоговый орган направляет запросы в регистрирующие органы (организации).

О результатах рассмотрения заявления/уведомления налогоплательщик информируется выбранным им способом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 января 2018 г. № БС-4-21/147@ "О рекомендациях по вопросам обработки заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота по налогу на имущество физических лиц, уведомления о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет по земельному налогу"

Читайте также:

В скором времени граждане получат возможность уплачивать налоги досрочно

В скором времени граждане получат возможность уплачивать налоги досрочно

Правительство внесло в Госдуму соответствующий законопроект.