Новости и аналитика Новости ВС РФ: при уплате ЕНВД учитываются транспортные средства, находящиеся на консервации

ВС РФ: при уплате ЕНВД учитываются транспортные средства, находящиеся на консервации

ВС РФ: при применении ЕНВД учитываются транспортные средства, находящиеся на консервации
Sovastock / Shutterstock.com

Верховный суд Российской Федерации отклонил иск предпринимателя, обратившегося с кассационной жалобой в Судебную коллегию по экономическим спорам с просьбой отменить решения судов в трех инстанциях, поддержавших решение налогового органа о доначислении налогов в связи с прекращением права применять ЕНВД (определение ВС РФ от 25 декабря 2017 года № 302-КГ17-19445). Тем самым суд подтвердил правомерность налоговиков учесть неиспользуемые (законсервированные), а также принадлежащие другому лицу транспортные средства при определении их предельного количества для применения ЕНВД.

В рассмотренном случае инспекция посчитала, что учитывать необходимо в том числе транспортные средства на консервации, а также транспортные средства других предпринимателей и организаций, привлеченных ИП для оказания услуг своим заказчикам. В результате этого количество транспортных средств превысило их предельный для применения ЕНВД уровень, соответственно инспекция оштрафовала ИП, а также доначислила ему налоги и пени. В частности, ему был доначислен ЕНВД, НДФЛ и НДС, а также пени и штрафы.

Как установлено судами, в проверяемый период предприниматель осуществлял деятельность по оказанию транспортных услуг по перевозке грузов, применяя в отношении данного вида деятельности систему налогообложения в виде уплаты ЕНВД. Согласно положению "О едином налоге на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории города Абакана", утвержденного Решением Абаканского городского Совета депутатов от 26 октября 2005 г. № 198, система налогообложения в виде ЕНВД введена в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.

Признавая правомерным учет транспортных средств, принадлежащих другим организациям, в деятельности проверяемого предпринимателя, суды исходили из доказанности налоговым органом взаимозависимости указанных лиц по отношению друг к другу, действующих как единый хозяйствующий субъект, используя при этом в своей деятельности имущество друг друга. Таким образом, было установлено, что общее количество транспортных средств, используемых предпринимателем для осуществления предпринимательской деятельности при оказании услуг по грузоперевозкам, превысило 20 единиц. На основании чего судами был сделан вывод об утрате налогоплательщиком права на применение режима налогообложения в виде уплаты ЕНВД.

Напомним, что система налогообложения в виде ЕНВД может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов госвласти городов федерального значения в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и ИП, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения или распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

При совмещении УСН и ЕНВД пониженные страховые взносы не применяются

При совмещении УСН и ЕНВД пониженные страховые взносы не применяются

Если с основной части дохода уплачивается ЕНВД.

Разъяснены особенности учета доходов и расходов при совмещении применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД

Разъяснены особенности учета доходов и расходов при совмещении применения УСН и системы налогообложения в виде ЕНВД

Налогоплательщики должны вести раздельный учет доходов и расходов, имущества, обязательств и хозяйственных операций по таким специальным налоговым режимам.