Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили, как заполнять расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Налоговики разъяснили, как заполнять расчет сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Налоговики разъяснили, как заполнять расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогах
Andrei_R / Shutterstock.com

В Налоговом расчете подлежат отражению суммы, признаваемые доходами от источников в РФ, в том числе не подлежащие налогообложению у налогового агента, а также удержанные налоги. При этом по стр. 160 "Основание применения пониженной ставки налога или освобождения от исчисления и удержания налога" необходимо указать подпункт, пункт, статью Налогового кодекса или международного договора РФ по вопросам налогообложения, устанавливающие пониженную ставку налога или освобождение конкретного дохода, указанного по стр.040, от налогообложения в РФ. Если же у организации, выплачивающей доход, он не подлежит налогообложению в соответствии с НК РФ или положениями международных договоров РФ, то стр. 080-140 подраздела 3.2 налогового расчета не заполняются. В данных строках проставляются нули (письмо ФНС России от 9 января 2018 г. № СД-4-3/36@).

ФОРМА
Налоговый расчет о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов

Другие формы

Напомним, что плательщиками налога на прибыль в РФ признаются иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ через постоянные представительства или получающие доходы от источников в РФ (ст. 246 Налогового кодекса). При этом понятие "постоянное представительство" для целей налогообложения имеет не организационно-правовое значение, а значение, квалифицирующее деятельность иностранной организации, с которым связывается возникновение обязанности иностранной организации уплачивать налог на прибыль в РФ (ст. 306 НК РФ). В НК РФ перечислены виды доходов, получаемых иностранной организацией, не связанные с ее предпринимательской деятельностью в России, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ подлежащим обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов, на основании положений п. 1.1 ст. 309 НК РФ (п. 1 ст. 309 НК РФ).

Добавим, что исчисление и удержание суммы налога с доходов, выплачиваемых иностранным организациям, производятся налоговым агентом по всем видам доходов, указанных в п. 1 ст. 309 НК РФ, во всех случаях выплаты таких доходов, за исключением случаев, когда налоговый агент уведомлен получателем дохода, что выплачиваемый доход относится к постоянному представительству получателя дохода в РФ, и в распоряжении налогового агента находится нотариально заверенная копия свидетельства о постановке получателя дохода на учет в налоговых органах, оформленная не ранее чем в предшествующем налоговом периоде (подп. 1 п. 2 ст. 310 НК РФ).

В свою очередь налоговые агенты обязаны представлять в налоговый орган по месту своего учета документы, необходимые для осуществления контроля за правильностью исчисления, удержания и перечисления налогов (подп. 4 п. 2 ст. 24 НК РФ). Так, налоговый агент по итогам отчетного периода в сроки, установленные для представления налоговых расчетов ст. 289 НК РФ, должен представить информацию о суммах выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов за прошедший отчетный период в налоговый орган по месту своего нахождения по установленой форме (п. 4 ст. 310 НК РФ). Форма Налогового расчета утверждена приказом ФНС России от 2 марта 2016 г. № ММВ-7-3/115@.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Подавать заявление о признании себя российским налоговым резидентов иностранная организация будет по новому формату

Подавать заявление о признании себя российским налоговым резидентом иностранная организация будет по новому формату

Он понадобится иностранной компании, которая решила подать такое заявление в налоговый орган в электронной форме.

Разъяснено, как исчисляется НДС, если счет выставлен в иностранной валюте

Разъяснено, как исчисляется НДС, если счет выставлен в иностранной валюте

Для этого сумма оплаты пересчитывается в рубли.