Новости и аналитика Новости Правительство предложило лишить Ростехнадзор и Росздравнадзор полномочий в сфере охраны труда

Правительство предложило лишить Ростехнадзор и Росздравнадзор полномочий в сфере охраны труда

Правительство предложило лишить Ростехнадзор и Росздравнадзор полномочий в сфере охраны труда
Africa Studio / Shutterstock.com

Правительство РФ внесло в Госдуму пакет законопроектов, направленных на исключение дублирования полномочий Роструда и других органов власти в сфере охраны труда. В частности, планируется внести правки в ст. 366 и 367 Трудового кодекса. Предлагается установить, что государственный надзор за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах будет осуществляться уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного надзора в области промышленной безопасности, а государственный надзор за соблюдением требований по безопасному ведению работ на объектах электроэнергетики и теплоснабжения, установленных правилами по охране труда, – уполномоченными федеральными органами исполнительной власти при осуществлении ими федерального государственного энергетического надзора. В настоящий момент таким органом в обоих случаях является Ростехнадзор.

Тем самым, фактически из указанных статей исключается 1 упоминание о полномочиях Ростехнадзора по осуществлению контроля за соблюдением требований охраны труда в целом. В ведении Ростехнадзора остается лишь надзор за исполнением требований (в том числе установленных правилами по охране труда) по безопасному ведению работ. Иными словами, Ростехнадзор контролирует порядок выполнения работ на отдельных объектах, но не условия, в которых такие работы осуществляются.

По проекту2 проверка безопасности условий труда перестанет быть и предметом государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности, который осуществляется Росздравнадзором. Соответствующие коррективы предлагается внести в ст. 88  Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Надзор же за соблюдением требований по охране труда в целом (как и прочих требований трудового законодательства) относится к компетенции Роструда (ст. 356 ТК РФ). Никаких изменений в этой части законопроекты не предусматривают.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Профессиональная соцсеть для поиска работы и электронные проверки: планы Роструда на следующий год

Профессиональная соцсеть для поиска работы и электронные проверки: планы Роструда на следующий год

Ведомство собирается более активно трудоустраивать молодежь и инвалидов, а также продолжит реформировать контрольно-надзорную деятельность.

Роструд аккредитовал более 700 частных агентств занятости

Роструд аккредитовал более 700 частных агентств занятости

Которые вправе осуществлять деятельность по предоставлению персонала.

______________________________

1 С проектом федерального закона № 350372-7 "О внесении изменений в статьи 366 и 367 Трудового кодекса Российской Федерации в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы
2 С проектом федерального закона № 350487-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части исключения дублирования полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере охраны труда"  и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.