Новости и аналитика Новости ФПА РФ разрешила адвокатским образованиям учреждать коммерческие и некоммерческие юрлица

ФПА РФ разрешила адвокатским образованиям учреждать коммерческие и некоммерческие юрлица

Могут ли адвокатские образования быть учредителями коммерческих и некоммерческих юрлиц?
PhuShutter / Shutterstock.com

Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации пояснила, что учреждение адвокатским образованием коммерческого юридического лица (в форме АО или ООО) или участие в его уставном капитале; учреждение или участие в некоммерческом юридическом лице прямо не запрещено Гражданским кодексом, Федеральным законом  от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" или Кодексом профессиональной этики адвоката. Более того, ч. 1 и 2 ст. 24 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" прямо предусматривают право адвокатских образований создавать негосударственные центры бесплатной юридической помощи в виде некоммерческих организаций (решение Совета Федеральной палаты адвокатов от 4 декабря 2017 г.).

Вместе с тем участие в хозяйственных обществах и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика относится к иной приносящей доход деятельности, осуществление которой возможно исключительно постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых создано адвокатское образование, и при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

Соответственно, если в уставах коллегии адвокатов, адвокатского бюро не предусмотрено право на осуществление иной деятельности, приносящей доход, они не вправе участвовать в хозяйственных обществах.

При этом в уставах должно быть прямо указано, для достижения каких именно целей деятельности, из числа установленных законом, возможно учреждение или участие в уставном капитале коммерческой организации.

Также отмечено, что полученный коллегией адвокатов, адвокатским бюро доход от иной деятельности, приносящей доход, в том числе и от участия в хозяйственных обществах, может быть направлен исключительно на достижение уставных целей (п. 4 ст. 50 ГК РФп. 2 ст. 8 Закона о некоммерческих организациях). К таковым, например, могут быть отнесены расходы на приобретение коллегией адвокатов, адвокатским бюро офисного помещения, оргтехники, мебели; на повышение квалификации адвокатов; на социальную поддержку адвокатов; на издание периодического издания, содержание интернет-сайта и т.д.

За неоднократное и грубое нарушение указанных требований коллегия адвокатов, адвокатское бюро могут быть ликвидированы по решению суда по иску территориального органа юстиции.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

2017 год: итоги

2017 год: итоги

Обзор самых значимых и интересных правовых событий, инициатив и правовых актов уходящего года. Среди них: введение натурального возмещения по ОСАГО, реформа ККТ и планы введения в России адвокатской монополии.

Юристы: разрешительный порядок создания третейских судов нужно отменить

Юристы: разрешительный порядок создания третейских судов нужно отменить

По их мнению, третейская реформа привела не только к существенному сокращению количества арбитражей, но и к потере доверия бизнеса к третейской форме разрешения споров.

Концепция регулирования рынка юрпомощи: ограниченная адвокатская монополия, основанная на доверии

Концепция регулирования рынка юрпомощи: ограниченная адвокатская монополия, основанная на доверии

Представитель Минюста рассказал, какого рода изменения будут вноситься в эту концепцию.