Новости и аналитика Новости Понятие "новорожденный ребенок" предлагается закрепить на законодательном уровне

Понятие "новорожденный ребенок" предлагается закрепить на законодательном уровне

Понятие "новорожденный ребенок" предлагается закрепить на законодательном уровне
Oksana Kuzmina / Shutterstock.com

С указанной инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Так, законопроектом предлагается определить на законодательном уровне верхнюю границу возраста новорожденных: новорожденным будет считаться ребенок с момента рождения и до достижения им возраста 4 недель. Отметим, что в законодательстве в настоящее время это понятие не прописано, существует лишь легальное определение понятия "ребенок", к которым относятся лица, не достигшие возраста 18 лет (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса, абз. 3 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации").

Кроме этого планируется1  дать регионам возможность создавать специализированные места для анонимного оставления новорожденного ребенка, оборудованные исключительно в структурных подразделениях государственных и муниципальных медицинских организаций, оказывающих реанимационные мероприятия для новорожденных.

Куда орган опеки и попечительства может временно устроить ребенка, которого отобрал? Узнайте из материала "Ограничение родительских прав и отобрание ребенка" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный бесплатный доступ на 3 дня!

Поясняется, что создание беби-боксов именно в медицинских организациях, имеющих в своей структуре отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных, позволит обеспечить им своевременную медицинскую помощь. Кроме того, по данным депутатов, практика установки беби-боксов фактически существует уже в 11 регионах страны при отсутствии необходимого правового регулирования.

Отметим, что в июле текущего года аналогичный законопроект был отклонен Госдумой, им предполагалось разрешить оставлять ребенка в беби-боксе с момента рождения и до 6-месячного возраста. Также нижняя палата парламента отклонила законопроект и об установлении прямого запрета на создание специализированных мест для анонимного оставления новорожденного ребенка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Появился новый вид социальной пенсии

Появился новый вид социальной пенсии

С 1 января будущего года детям, родители которых неизвестны, будет выплачиваться специальное пособие.

Разработан порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка

Разработан порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением ребенка

Которую предполагается выплачивать до достижения ребенком полутора лет.

Общественники считают, что предлагаемые Минобрнауки России меры по профилактике безнадзорности нужно доработать

Общественники считают, что предлагаемые Минобрнауки России меры по профилактике безнадзорности нужно доработать

Законопроект, в котором содержатся эти меры, был внесен в Госдуму 31 октября.

Минздрав намерен модифицировать работу регистратур поликлиник

Минздрав России планирует изменить порядок работы регистратур поликлиник

В частности, регистратуры планируется освободить от обязанности оформлять листки нетрудоспособности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 345593-7 "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и статью 19 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.