Новости и аналитика Новости Москвичей могут освободить от обязанности уплаты налога на имущество физлиц

Москвичей могут освободить от обязанности уплаты налога на имущество физлиц

Столичные владельцы единственного жилья, возможно, не будут платить налог на имущество физлиц
Andrey_Chuzhinov / Shutterstock.com

Депутаты внесли на рассмотрение Мосгордумы проект закона, согласно которому собственники помещений, для которых такое жилье является единственным, получат льготу по налогу на имущество физлиц (в размере суммы налога) при условии, что кадастровая стоимость объекта недвижимости либо сумма кадастровой стоимости всех долей объекта недвижимости не превышает 20 млн руб. Соответствующие поправки планируется внести в ст 1.1 Закона города Москвы от 19 ноября 2014 года № 51 "О налоге на имущество физических лиц".

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования и распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года, то есть в 2018 году владельцы единственного жилья налог платить уже не будут.

Как отмечается в пояснительной записке к документу1, проект закона разработан в целях улучшения материального благосостояния жителей города Москвы. В последние годы при снижении реальных доходов населения и высокой инфляции увеличиваются налоги на недвижимость, акцизы на бензин, взносы на капремонт и услуги ЖКХ, внедряются платные дороги и платные парковки, платный въезд в города и многое другое. В связи с этим многие люди, даже имеющие работу, живут за чертой бедности.

Кроме того, депутаты Мосгордумы полагают обоснованным поставить вопрос о справедливости и обоснованности налогового бремени. Так как налог на имущество физлиц формируется исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения и ставки налога, а кадастровая стоимость значительно выше прежней стоимости по оценке БТИ, то размер налога является существенным для жителей Москвы. При этом судебная практика показывает, что в половине случаев обращений граждан об оспаривании кадастровой стоимости ее сумма многократно снижается. Косвенным подтверждением этого являются показатели по сборам налога с имущества физлиц в 2014 году – 165,8%, в 2015 году – 132,8%. Прогнозируемый рост сбора налога по сравнению с предыдущим в 2016 году составляет 152,1%. Это говорит о том, что данные, полученные при расчете бюджета, не учитывают завышенные значения кадастровой стоимости относительно рыночной, отмечают разработчики законопроекта. По их мнению, до 2020 года рост налоговой нагрузки будет продолжаться, так как помимо повышения кадастровой стоимости будут увеличиваться налоговые ставки и понижаться налоговые вычеты.

Напомним, что к налогооблагаемым жилым помещениям в настоящее время относятся: квартира и комната (подп. 2 п. 1 ст. 401 Налогового кодекса).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц

Москвичам перенесли срок начисления пеней за неуплату налога на имущество физлиц

Речь идет о налоге за 2016 год, который необходимо было уплатить до 1 декабря текущего года.

Утверждена форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам с физлиц

Утверждена форма заявления о предоставлении налоговой льготы по имущественным налогам с физлиц

А также порядок ее заполнения и формат представления в электронной форме.

Налоговое уведомление об уплате налога на имущество направляется каждому налогоплательщику, в том числе несовершеннолетнему

Налоговое уведомление об уплате налога на имущество направляется каждому налогоплательщику, в том числе несовершеннолетнему

Наличие в собственности несовершеннолетнего налогооблагаемого объекта является достаточным условием для признания его плательщиком налога.

______________________________

1 С текстом проекта закона города Москвы "О внесении изменения в статью 1.1 Закона города Москвы от 19 ноября 2014 года № 51 "О налоге на имущество физических лиц" можно ознакомиться на сайте Мосгордумы (дата внесения – 13 декабря 2017 года).