Новости и аналитика Новости Нельзя понудить собственника устранить незаконную перепланировку, если он ее не осуществлял

Нельзя понудить собственника устранить незаконную перепланировку, если он ее не осуществлял

Нельзя понудить собственника устранять незаконную перепланировку, если он ее не осуществлял
Anson0618 / Shutterstock.com

Нельзя возлагать на собственника обязанность по устранению незаконной перепланировки и возвращению имущества многоквартирного дома в первоначальное состояние, если собственник в этой перепланировке не виноват – то есть не совершал действий, приведших к нарушению прав иных собственников помещений в МКД (определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 31 октября 2017 г. № 78-КГ17-68).

На это указал Верховный Суд Российской Федерации, разбирая "коммунальный" конфликт по поводу самовольно возведенной железной двери из лифтового холла в поэтажный коридор.

В свое время некоторые из собственников квартир на лестничной площадке девятого этажа решили снести распашные деревянные двери, ведущие из коридора к лифтам, и установить вместо них металлическую перегородку с металлической запирающейся дверью. Никакого согласования на эти действия жильцы получать не стали.

Через несколько лет "пожарная" проверка указала на недопустимость и опасность такой переделки. Пожарные потребовали поставить в эвакуационном выходе ту дверь, которая предусмотрена проектной документацией.

ТСН, управляющее домом, обратилось в суд с требованием вернуть технические помещения поэтажного коридора в прежнее состояние – снести металлическую перегородку и поставить заново "правильные" двери. Требование было обращено ко всем собственникам квартир, которые выходят на эту лестничную площадку.

Суд первой инстанции согласился с необходимостью привести поэтажный коридор в первоначальный вид. Но соответствующая солидарная обязанность была возложена лишь на двух из трех ответчиков: хозяйка третьей квартиры доказывала, что в перепланировке не участвовала, поскольку на момент ее проведения в этом доме вообще не проживала.

Апелляция с таким решением не согласилась и возложила солидарную обязанность "вернуть как было" на всех троих. А то, что собственница одной из трех квартир в период перепланировки жила по другому адресу, по мнению суда апелляционной инстанции, не является основанием для ее освобождения: ведь она владеет квартирой, смежной с квартирами остальных ответчиков, а значит, и несет солидарную с ними обязанность по приведению технических помещений поэтажного коридора девятого этажа в прежнее состояние. Степень ее вины в данном случае значения не имеет.

ВС РФ с данным выводом категорически не согласился: юридически значимым обстоятельством для разрешения заявленных в деле требований является установление круга лиц, действия которых привели к нарушению прав иных собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, ошибочным является возложение обязанности по демонтажу железной двери солидарно на всех и без установления вины каждого из собственников.

В итоге дело вновь отправлено в апелляционную инстанцию, которая будет разрешать спор с учетом разъяснений ВС РФ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 31 октября 2017 г. N 78-КГ17-68

Читайте также:

Проезд закрыт: можно ли заблокировать шлагбаум для въезда жильца во двор дома?

Проезд закрыт: можно ли заблокировать шлагбаум для въезда жильца во двор дома?

ВС РФ ответил на этот вопрос, рассмотрев жалобу собственника, которому ТСЖ ограничил въезд во двор по решению общего собрания собственников за нарушение порядка пользования земельным участком.

Административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут возрасти до 5 раз

Административные штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах могут значительно возрасти

К примеру, с 1 млн до 5 млн руб. планируется увеличить максимальный размер штрафа для юрлиц в случае, если нарушение привело к лесному пожару.

Эксперты: нельзя равнять все самовольные постройки "под одну гребенку"

Эксперты: нельзя равнять все самовольные постройки "под одну гребенку"

По мнению участников проведенного ОП РФ "нулевого чтения", внесенный Правительством РФ пакет законопроектов о самострое нуждается в уточнении.