Новости и аналитика Новости От уплаты земельного налога предлагается освободить пенсионеров и иные категории налогоплательщиков

От уплаты земельного налога предлагается освободить пенсионеров и иные категории налогоплательщиков

От уплаты земельного налога предлагается освободить пенсионеров и владельцев приусадебных участков
Alicia G. Monedero / Shutterstock.com

Депутаты внесли в Госдуму проект1 закона, согласно которому льготу в виде освобождения от уплаты земельного налога предлагается предоставлять многочисленным группам населения, в настоящее время уплачивающим данный налог. Соответствующие правки планируется внести в ст. 395 Налогового кодекса.

Речь идет о следующих группах налогоплательщиков (всего – 15):

  • инвалиды I и II групп инвалидности;
  • инвалиды с детства;
  • ветераны боевых действий;
  • военнослужащие, а также военные пенсионеры;
  • пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
  • физлица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, – в отношении земельных участков, на которых расположены специально оборудованные помещения, сооружения, используемые ими в качестве творческих маcтерских, ателье и cтудий;
  • физлица – в отношении земельных участков, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, на которых расположены хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, и другие группы.

При этом налоговые вычеты, предоставляемые в настоящее время в размере 10 тыс. руб. на одного налогоплательщика-льготника, предлагается отменить. Для этого планируется исключить из НК РФ п. 5 ст. 391 НК РФ.

Ожидается, что закон вступит в силу уже с 1 января 2018 года.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, перечисленные в законопроекте категории налогоплательщиков освобождены от уплаты налога на имущество физлиц в отношении жилой недвижимости, а также зданий, строений, гаражей и машиномест, расположенных на принадлежащих им земельных участках. В целях оказания дополнительной социальной поддержки таким налогоплательщикам, их предлагается освободить и от уплаты земельного налога на данные участки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Планируется, что самозанятые граждане начнут платить страховые взносы с 2019 года

Планируется, что самозанятые граждане начнут платить страховые взносы с 2019 года

Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло в Госдуму.

 ______________________________

1 С проектом федерального закона № 341006-7 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.