Новости и аналитика Новости Расходы на оплату проживания командированного вне места жительства можно учесть при налогообложении прибыли, только если соответствующее решение принял руководитель

Расходы на оплату проживания командированного вне места жительства можно учесть при налогообложении прибыли, только если соответствующее решение принял руководитель

Расходы на оплату проживания командировочного вне места жительства можно учесть при налогообложении прибыли, только если такое решение принял руководитель
Stokkete / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха. При наличии решения о постоянном месте проживания работника вне места его жительства расходы, связанные с оплатой такого проживания, могут быть учтены при налогообложении прибыли (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2017 г. № 03-03-06/1/79985).

Напомним, что служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 Трудового кодекса). В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные) (ст. 168 ТК РФ). При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути (п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки).

Вместе с тем при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.

В свою очередь к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на командировки, в частности, суточные и полевое довольствие (подп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

Узнать, в каких случаях работодатель вправе возместить расходы на командировку при отсутствии подтверждающих документов, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

При этом в целях налогообложения прибыли организаций расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ). Расходы, не соответствующие данным требованиям, в целях налогообложения прибыли организаций не учитываются (п. 49 ст. 270 НК РФ). Таким образом, налогоплательщик вправе учесть для целей налогообложения прибыли организаций только те расходы, осуществление которых не противоречит законодательству. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Расходы на питание во время проезда к месту командировки и обратно сотруднику не возвращаются

Расходы на питание во время проезда к месту командировки и обратно сотруднику не возмещаются

Такая обязанность не закреплена за работодателем в российском законодательстве.

zatraty-sotrudnikov-v-komandirovke-na-taksi-mozhno-otnesti-k-raskhodam-po-nalogu-na-pribyl

Затраты командированных на такси можно отнести к расходам по налогу на прибыль

Для этого они должны быть обоснованными и подтвержденными документами об оплате.