Новости и аналитика Новости Организации на УСН, применявшие в 2016 году пониженные тарифы страховых взносов, вправе сохранить льготу

Организации на УСН, применявшие в 2016 году пониженные тарифы страховых взносов, вправе сохранить льготу

Организации на УСН, применяющие в прошлом году пониженные тарифы страховых взносов, вправе сохранить льготу
Andrey_Popov / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что плательщики на УСН, которые до 1 января 2017 года осуществляли вид экономической деятельности, указанный в подп. 5 п. 1 ст. 427 Налогового кодекса, согласно наименованиям видов экономической деятельности, классифицируемом в соответствии с кодами видов деятельности по ОКВЭД ОК 029-2001, и продолжающие осуществлять данную деятельностьв текущем году, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов независимо от совпадения или несовпадения кодов видов деятельности по ОКВЭД ОК 029-2014 согласно применяемым переходным ключам. При условии, что они соблюдают ограничения для организаций на УСН (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 23 октября 2017 г. № 03-15-05/69304).

В рассмотренном примере организация на УСН занимается деятельностью по чистке и уборке прочей, не включенной в другие группировки. По новому классификатору ОКВЭД ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) это код ОКВЭД 81.29.9. По мнению финансистов, данная организация вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, независимо от того, совпадает данный код с кодом в прежнем классификаторе ОКВЭД ОК 029-2001 или нет.

Напомним, что для плательщиков страховых взносов, применяющих УСН, основным видом экономической деятельности, классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, которых является деятельность в социальной и производственной областях, на период до 2018 года включительно установлен совокупный пониженный тариф страховых взносов в размере 20% при одновременном соблюдении условий о предельной сумме доходов за налоговый период (не более 79 млн руб.) и доле доходов от реализации продукции или оказанных услуг по основному виду экономической деятельности в общем объеме доходов не менее 70% (подп. 5 п. 1 ст.427, подп. 3 п. 2 ст. 427, п. 6 ст. 427 НК РФ).

При этом установленный подп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ перечень видов экономической деятельности является укрупненным и включает в себя виды деятельности, как объединенные в один класс, подкласс, группу, подгруппу классификатора, так и отдельные виды экономической деятельности с соответствующими названиями в перечне.


Узнать, какие организации на УСН вправе применять льготы при уплате страховых взносов, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что с 1 января 2017 года введена в действие новая редакция Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2014 (ОКВЭД 2), при этом ОКВЭД ОК 029-2001 (ОКВЭД) утратил свою силу (приказ Росстандарта от 31 января 2014 г. № 14-ст). В то же время коды видов экономической деятельности, внесенные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года с использованием ОКВЭД 1, в автоматическом режиме были приведены в соответствие с ОКВЭД 2 с учетом переходных ключей между ОКВЭД 1 и ОКВЭД 2, разработанных Минэкономразвития России и размещенных на сайте данного ведомства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

В случае несогласия с присвоенными кодами ОКВЭД2, необходимо написать заявление в ФНС России об уточнении сведений

Речь идет о юрлицах и ИП, зарегистрированных в ЕГРЮЛ и ЕГРИП до 11 июля 2016 года.

Установлено соответствие кодов видов деятельности ОКВЭД и ОКВЭД 2 при применении пониженных тарифов страховых взносов в области информационных технологий

Установлено соответствие кодов видов деятельности ОКВЭД и ОКВЭД 2 для исчисления страховых взносов компаниями, работающими в IT-области

Соответствующее разъяснение подготовлено налоговиками при участии Минэкономразвития России.