Новости и аналитика Новости Место жительства ИП для указания в счете-фактуре можно узнать в ФНС России

Место жительства ИП для указания в счете-фактуре можно узнать в ФНС России

Если контрагентом является ИП, то его место жительства можно узнать в ФНС России
Panint Jhonlerkieat / Shutterstock.com

Минфин России разъяснил, что для получения содержащихся в ЕГРИП сведений о месте жительства конкретных ИП, физлицу следует обратиться с запросом непосредственно в любой налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП, и представить при этом документ, удостоверяющий его личность (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2017 г. № 03-07-14/73658).

В рассмотренном примере контрагентом организации является ИП. В связи с этим возник вопрос: откуда взять адрес ИП, если в ЕГРИП его нет, так как адрес ИП одновременно является его домашним адресом и является конфиденциальной информацией? Получается, что адрес должен быть указан со слов контрагента, но это противоречит постановлению Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981.

В ответе финансисты напомнили, что содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с законом (п. 1 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"; далее – Закон № 129-ФЗ).

При этом сведения о номере, о дате выдачи и об органе, выдавшем документ, удостоверяющий личность физлица, содержащиеся в госреестрах, могут быть предоставлены исключительно органам госвласти, иным госорганам, судам, органам государственных внебюджетных фондов в случаях и в порядке, которые установлены Правительством РФ. Данное ограничение не применяется при предоставлении содержащих сведения копий учредительных документов юрлиц, а также сведений о месте жительства ИП, которые предоставляются в порядке, установленном п. 5 ст. 6 Закона № 129-ФЗ.

ФОРМА

Счет-фактура (КНД 1151001)

Корректировочный счет-фактура
Другие формы

Так, содержащиеся в ЕГРИП сведения о месте жительства конкретного ИП могут быть предоставлены на основании запроса, представленного непосредственно в налоговый орган, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП, физлицом, предъявившим документ, удостоверяющий его личность в соответствии с законодательством РФ (п. 5 ст. 6 Закона № 129-ФЗ, п. 24 Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей).

Добавим, что с октября текущего года изменился порядок заполнения счетов-фактур. В частности, в реквизите "Адрес покупателя и продавца" следует заполнять графу "Адрес" в счете-фактуре идентично с адресом из ЕГРЮЛ и ЕГРИП (постановление Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 в редакции постановления Правительства РФ от 19 августа 2017 г. № 981).

Финансисты также обратили внимание на то, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца и покупателя товаров, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС. В связи с этим написание в строках счета-фактуры адресов продавца и покупателя, указанных в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с сокращениями слов, а также частично заглавными буквами и частично строчными буквами, не является основанием для признания счета-фактуры, составленным с нарушением установленного порядка (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также: