Новости и аналитика Новости К разработке профстандартов могут привлечь международную организацию WorldSkills International

К разработке профстандартов могут привлечь международную организацию WorldSkills International

Планируется, что оператор международного некоммерческого движения WorldSkills International будет участвовать в разработке профстандартов
Snezana Ignjatovic/ Shutterstock.com

Проект соответствующего постановления правительства представил Минтруд России. Министерство предлагает изменить Правила разработки и утверждения профстандартов. В частности, предполагается установить, что Союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)" (далее – Союз) участвует в разработке и актуализации профстандартов по наиболее высоким уровням квалификации работников. Указанные уровни квалификации планируется определять в соглашениях Союза и Совета по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности.

Учитываются ли профессиональные стандарты при тарификации работ и присвоении работникам тарифных разрядов? Узнайте из материала "Системы и формы оплаты труда" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Также предполагается, что проекты профстандартов будут представляться разработчиком в Минтруд России после обсуждения с представителями работодателей, профессиональных сообществ, профсоюзов (их объединений), а также с советами по профессиональным квалификациям и Союзом. Планируется, что последний будет принимать участие только в обсуждении проектов профстандратов профессий из перечня, утвержденного Минтрудом России. При этом к проекту предполагается прилагать документ о результатах обсуждения проекта профстандарта Союзом.

Кроме того, согласно проекту постановления, что при наличии замечаний и предложений Союза про проекту профстандрата Минтруд России будет проводить согласительное совещание с участием разработчика, Союза, Совета по профессиональным квалификациям по соответствующему виду профессиональной деятельности и представителей соответствующих профсоюзов. 

Общественное обсуждение документа1 завершится 13 декабря.

В нашей справке вы можете найти более 1055 профессиональных стандартов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 22 января 2013 г. № 23 "О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов

Читайте также:

Требования к квалификации и стажу бухгалтеров планируют изменить

Требования к квалификации и стажу бухгалтеров планируют изменить

Минтруд России подготовил проект нового профстандарта "Бухгалтер".

Какие ошибки могут допустить компании в разрабатываемых самостоятельно профстандартах (эксперт)

Эксперт: какие ошибки могут допустить компании в разрабатываемых самостоятельно профстандартах

Так, в частности, необходимо проверять такие внутренние документы на соответствие антимонопольному законодательству.

Оценщики готовятся к экзаменам

Оценщики готовятся к экзаменам

До 1 апреля 2018 года члены СРО оценщиков обязаны получить квалификационный аттестат, подтверждающий сдачу экзамена.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Правила разработки и утверждения профессиональных стандартов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативно-правовых актов (ID 01/01/11-17/00075766).