Рейтинг@Mail.ru

Налоговое уведомление об уплате налога на имущество направляется каждому налогоплательщику, в том числе несовершеннолетнему

Налоговое уведомление об уплате налога на имущество направляется каждому налогоплательщику, в том числе несовершеннолетнему
Oksana Kuzmina  / Shutterstock.com

Налоговики разъяснили, что наличие в собственности несовершеннолетнего налогооблагаемого объекта является необходимым и достаточным условием для признания его налогоплательщиком налога на имущество физических лиц. При этом уплата налога производится на основании налогового уведомления, которое направляется налоговыми органами каждому налогоплательщику (письмо ФНС России от 17 ноября 2017 г. № БС-2-21/1463@ "О рассмотрении обращения").

Этот вывод специалисты налогового ведомства сделали в результате анализа положений Налогового кодекса. Так, налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц признаются лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения (ст. 400 НК РФ). В свою очередь, объектом налогообложения по указанному налогу признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

  • жилой дом;
  • жилое помещение (квартира, комната);
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства (п. 1 ст. 401 НК РФ).

Узнать, кто освобожден от уплаты налога на имущество физлиц, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, налоговые органы производят исчисление налога и направляют налоговые уведомления каждому налогоплательщику – собственнику указанных объектов, в том числе и несовершеннолетним гражданам. При этом отмечается, что представительные органы муниципальных образований вправе устанавливать налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц для отдельных категорий налогоплательщиков и основания для их использования налогоплательщиками (п. 2 ст. 399 НК РФ).

Напомним, что до 1 декабря граждане, получившие уведомления, должны уплатить налог на имущество физлиц (п. 1-2 ст. 409 НК РФ). При этом в текущем году в уведомлениях могут быть требования об уплате данных налогов не только за 2016 год, но также и за 2014-2015 годы (п. 3-4 ст. 409, п. 4 ст. 397, п. 3 ст. 363 НК РФ).